В каких странах россияне могут оформить банковские карты, чтобы расплачиваться в заграничных поездках

14.06.2022 15:31

В каких странах россияне могут оформить банковские карты, чтобы расплачиваться в заграничных поездках
Россияне могут оформить банковские карты Visa и MasterCard в дружественных государствах

Еще в марте платежные карты Visa и MasterCard, выпущенные в РФ, перестали работать за границей. Россияне теперь лишены возможности не только оплачивать товары и услуги в других государствах своим «пластиком», но и попросту снимать деньги в банкоматах. Однако решение есть – можно открыть счет в одной из дружественных стран, тогда проблем с транзакциями получится избежать. А где именно это лучше всего делать – в материале FP.News.

Беларусь

В Беларусь дешевле и ближе добраться, чем в другие подходящие государства. Есть, конечно, в этой стране парочка финорганизаций, которые, как и в России, попали под санкции… Но в целом там без проблем работают платежные системы Visa и MasterCard, карты принимают и за границей, и на иностранных сайтах.

Например, россиянам можно обратиться в МТБанк. Для оформления неименной карты системы MasterCard с долларовым счетом требуются только российский паспорт и смартфон, на который нужно установить приложение банка.

За оформление счета в МТБанке не просят никакой платы, необходимо внести деньги только за трехлетнее обслуживание карты – около 700 рублей (30 белорусских рублей по актуальному курсу).

Среди условий для держателей «пластика» этого банка также комиссия за получение SWIFT-перевода – 3 % от суммы перевода, комиссия за снятие наличных в другом банкомате равна 3,5 %, максимум для снятия – не больше 1,7 млн рублей в месяц (30 тысяч долларов по актуальному курсу).

Такой картой россияне смогут расплачиваться в большинстве стран мира, но в РФ, по понятным причинам, она работать не будет.

Казахстан

Сегодня практически все банки Казахстана одобряют карты иностранным гражданам. Поэтому россияне без проблем могут приехать и открыть счет для пользования за рубежом.

Одним из самых лояльных к приезжим является Kaspi Bank. Представители организации выдают карты по упрощенной процедуре.

От россиян банку потребуются индивидуальный идентификационный номер (ИИН), который можно получить за один день в Центре обслуживания населения республики, загранпаспорт с отметкой о пересечении границы и смартфон с местной сим-картой.

Kaspi выдает тенговые неименные банковские карты, но с возможным открытием долларового депозита. Их можно пополнять из РФ через SWIFT-переводы из неподсанкционных банков РФ, через приложение Почтабанк, Юmoney и корреспондентские счета.

Первый год обслуживания карты – бесплатный, далее владельцу ежегодно нужно будет платить примерно по 260 рублей (1995 казахских тенге по актуальному курсу). Банк позволяет снимать с карты около 39 тысяч рублей (300 тысяч тенге) в месяц без комиссии в любом банкомате мира. Если эта цифра окажется больше, то банк будет взимать 0,95 % от суммы превышения.

Армения

В большинстве армянских банков для оформления банковских карт нужны договор аренды, ВНЖ и куча других бумажек, но не в Unibank. Этой организации достаточно только загранпаспорта и некоторой суммы денег.

По срокам, конечно, Unibank немного подводит. В первых двух странах карты выдают моментально, здесь же придется подождать несколько дней. Однако доплата творит чудеса, и в целом можно обзавестись «пластиком» уже на следующее после оформления утро.

Армянский банк позволяет открыть мультивалютный счет. То есть на руках оказывается карта в драмах, в долларах и в евро. Также представители организации часто дарят «подарки» и открывают дополнительные счета в рублях, куда россияне легко могут переводить деньги из РФ, а потом закидывать на нужный счет.

Карту банк делает бесплатно, но нужно заплатить за обслуживание. За год действия Visa Classic нужно отдать около 7 тысяч рублей (50 тысяч драм по актуальному курсу), а за Visa Gold больше 13 тысяч рублей (100 тысяч драм). А чтобы карту выпустили в срочном порядке нужно еще доплатить примерно 16,3 тысячи рублей (120 тысяч драм). Да, выходит довольно дорого, но из всех банков именно в этом необходимую карту проще всего оформить.

Комиссия при обналичивании в банкоматах и офисах банка равна 0 % за драмы и 2,4 % за доллары, евро и рубли. В банкоматах других организации: 1 % за драмы, за другие валюты комиссия остается прежней.

Россиянам разрешено снимать с карты Unibank до 680 тысяч рублей (5 млн драм) ежемесячно и не больше 136 тысяч (1 млн драм) в сутки. Также есть ограничение в 50 операций в месяц.

Кроме этих трех стран, граждане РФ могут оформить карты в Узбекистане, Турции, Киргизии, Грузии, Таджикистане и нескольких других государствах. Но где-то требуют регистрацию, где-то выписки со счетов, справки о зарплате и другие нотариально заверенные документы.

По мнению редакции, банки в Беларуси, Казахстане и Армении – идеальные варианты для россиян. Там и карты легко получить, и въехать в сами страны довольно просто.

Ранее FP.News писал о том, что к концу 2022 года российской картой системы «Мир» можно будет расплачиваться за товары и услуги в основных популярных для отдыха государствах.

Фото: Josef Horazny / CTK / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская