В Екатеринбурге состоялся суд над Евгением Ройзманом. Следователь просила запретить ему покидать дом и общаться

25.08.2022 11:20

В Екатеринбурге состоялся суд над Евгением Ройзманом. Следователь просила запретить ему покидать дом и общаться
Евгений Ройзман категорически не согласился с обвинением

Состоялось заседание Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга об избрании меры пресечения для экс-губернатора города Евгения Ройзмана на время следствия по уголовному делу. Ройзман обвиняется в дискредитации вооруженных сил РФ (статья 280.3 Уголовного кодекса).

25 августа в 14:00 по московскому времени в здании суда скопилось большое количество журналистов и поддерживающих Ройзмана горожан. Обвиняемого провели в зал суда в наручниках. Его приветствовали аплодисментами и криками «Свободу!». Зал суда не смог вместить всех желающих присутствовать на заседании.  

Адвокат Ройзмана попросил суд приобщить к делу грамоты и благодарственные письма в адрес организации Ройзмана «Город без наркотиков» от ФСКН и других организаций, а также положительные характеристики, данные Ройзману  Юрием Шевчуком, Борисом Гребенщиковым, Андреем Макаревичем, лауреатом Нобелевской премии Дмитрием Муратовым и другими известными персонами. Против этого никто не возражал.

Глава следственной группы, московский следователь Ольга Маковей просила в качестве меры пресечения для Ройзмана избрать запрет определенных действий.  Согласно уголовно-процессуальному кодексу, такая мера предусматривает возможность покидать место жительства в строго определенное время и некоторые другие запреты. Однако, следователь уточнила, что ходатайствует запретить Ройзману покидать квартиру с нуля часов до 23:59.

Уголовное дело возбуждено Главным управлением МВД Москвы. В 2022 году подозреваемый неоднократно совершал административные правонарушения – допускал высказывания, дискредитирующие Вооруженные силы России. 1 июля 2022 года Ройзман на YouTube, в ходе прямого эфира, желая сформировать в обществе негативное отношение к руководству страны и спецоперации на Украине, использовал термины, содержащие негативную оценку спецоперации. Подозреваемый имеет действующий загранпаспорт, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда или оказать влияние на свидетелей обвинения. Прошу запретить Ройзману покидать пределы жилого помещения, посещать общественные мероприятия, использовать любые средства связи и Интернет. Также прошу запретить ему без письменного разрешения следователя общаться с неограниченным кругом лиц, исключая близких родственников

так следователь обосновала свое решение

Сам экс-мэр на это возразил, что загранпаспорт у него изъяли при задержании, соответственно, покинуть территорию страны он не может. Следователь подтвердила факт изъятия документа.

Судья была удивлена временному промежутку, в течение которого Ройзману предполагается запретить выходить из дома.

Вы оставляете ему на выход из дома одну минуту в сутки? 

уточнила она

Также судья попросила уточнить, знаком ли подозреваемый со свидетелями. Следователь пояснила, что нет.

Тогда каким образом он может оказать влияние на свидетелей?  

задала вопрос судья

Затем слово предоставили самому Евгению Ройзману.

Я откровенно против обвинения. Даже в следственном изоляторе у меня будет больше прав и свобод, чем при избрании той меры пресечения, которую требует следователь. Следователь не из Екатеринбурга, а все остальные присутствующие здесь хорошо меня знают. «Фонд Ройзмана» получает около 100 обращений людей в трудных жизненных ситуациях еженедельно. Вычеркнуть меня из деятельности по личным приемам граждан – нечестно по отношению к этим людям

отметил экс-мэр

 Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов попросил суд отказать следователю. Он обосновал свою просьбу тем, что следователь не предоставила доказательств того, что его подзащитный может скрыться от правоохранительных органов, продолжить противоправные действия или угрожать свидетелям.

Следователь сама сказала, что Ройзман не знаком со свидетелями, повлиять на изменение их показаний он не может. Загранпаспорт изъят органами предварительного расследования, что препятствует возможности покинуть Россию, но подзащитный и не собирался этого делать. Следователь злоупотребляет своими правами – фактически она просит избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, а не запрета определенных действий

отметил адвокат

Он также подчеркнул, что подозреваемый занимается общественно-полезной деятельностью, и длительный период запрета покидать жилище повлияет на права людей, обращающихся к нему за помощью. Идамжапов также попросил суд учесть наличие у подозреваемого двух детей, которых с наступлением учебного года Ройзману нужно будет возить в школу.

Уголовное дело возбуждено и расследуется с нарушением территориальной подследственности. По закону, правонарушения у нас расследуются по месту совершения деяния, а это Екатеринбург, а не по месту обнаружения (Москва). Основания для избрания меры пресечения отсутствуют

подытожил адвокат

Прокурор поддержал ходатайство следователя, после чего судья удалилась в совещательную комнату. В судебном заседании был объявлен перерыв. Решение об избрании меры пресечения будет вынесено в 17:00 по московскому времени.

Ранее, 24 августа, в квартире общественного деятеля был проведен обыск, позже Ройзман был задержан. 

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс   

Автор: Наталья Аверина