В Банке России предложили механизм самоограничения на выдачу кредитов

15.06.2022 07:30

В Банке России предложили механизм самоограничения на выдачу кредитов
Механизм, при котором россияне смогут устанавливать самозапреты на выдачу кредитов, находится на стадии согласования

В Центробанке предложили гражданам РФ новый механизм для защиты от мошенников и закредитованности. Под ним подразумевается отметка в кредитной истории о самоограничении на выдачу средств. Об этом рассказал глава Службы по защите прав потребителя ЦБ Михаил Мамута.

Финорганизации перед выдачей средств обязаны будут уточнить в карточке заемщика, где записаны все его кредитные операции, наличие самозапретов. И если, не учитывая их действие, кредитор все равно выдаст деньги, он не сможет требовать покрытия задолженности

Приводят слова Мамуты на официальном сайте Банка

Такое нововведение поможет россиянам избежать утечки персональных сведений, ведь у кредитных преступников в этом случае не будет доступа к паспортным данным, логинам, паролям и прочему.

Самозапреты будут сортироваться по виду займодавца (банк или МФО), способу обращения (дистанционно или очно), а также по виду кредита.

В Банке также добавили, что новая услуга будет для россиян бесплатной. Пользоваться ею можно будет бесконечное количество раз.

Необходимые положения уже подготовлены Центробанком и направлены на согласование. Как только механизм будет одобрен, подробные условия будут прописаны в нормативном акте Банка.

Фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская