День российского кино: отечественные кинопроекты, запомнившиеся всем в 2022 году

27.08.2022 05:10

День российского кино: отечественные кинопроекты, запомнившиеся всем в 2022 году
Работу Кирилла Серебренникова (справа на фото) показали на Каннском кинофестивале в мае

27 августа отмечается день российского кино. Несмотря на то, что политическая ситуация внесла свои масштабные изменения в эту сферу, отечественные проекты не уступали место зарубежным. FP.News решил вспомнить, какие премьеры фильмов и сериалов были на слуху в первой половине 2022 года.

«Жена Чайковского»

Режиссер Кирилл Серебренников

Нашумевшим событием стала работа Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского», которую режиссер представил на Каннском фестивале в мае. Это фильм об Антонине Милюковой, супруге Петра Чайковского. Главную роль исполнила Алена Михайлова (сериал «Чики»), а в роли известного композитора выступил Один Байрон (он же Фил Ричардс из «Интернов»).

Фокус внимания в фильме сосредоточен именно на супруге Чайковского, ее переживаниях, связанных с несчастливым браком и гомосексуальностью мужа. Некоторые зарубежные кинокритики, которым удалось увидеть именно на фестивале фильм, восхитились игрой Михайловой и высоко оценили ее актерский талант. Но многие из известных иностранных изданий (Variety, Guardian) выпустили рецензии, в которых подчеркнули, что им не хватило именно музыкального сопровождения в фильме про жизнь семьи Чайковского.

Увидит ли в прокате этот фильм российский зритель, остается загадкой.

«Нулевой пациент»

Режиссеры Сергей Трофимов и Евгений Стычкин

Это сериал о вспышке ВИЧ-инфекции, которая произошла в Элисте в конце 80-х годов прошлого века. Когда анализы подтверждают наличие этой болезни, к делу подключаются специалисты из Москвы. Совместно с молодым врачом им необходимо разобраться в инфекцией, чтобы спасти жизни детей и взрослых.

В сериале снялись такие актеры, как Никита Ефремов, Евгений Стычкин, Елизавета Шакира, Аскар Ильясов, Павел Майков и многие другие.

Сериал высоко оценили как зрители, так и профессиональные критики. Проблема, о которой говорится в «Нулевом пациенте», важная, острая и глубокая. Здесь и про инфекцию, о которой боялись и боятся говорить до сих пор, и про отношение политики и граждан страны, желающих знать правду, которую от них скрывают.

«Молодой человек»

Режиссер Александр Фомин

Российская комедия, которая вышла в начале лета в российский прокат, пришлась по душе многим зрителям. «Молодой человек» – дебютная работа Александра Фомина, а продюсером картины выступил прославленный Илья Найшуллер.

Это нестыдное кино посмеивается над миллениалами, пишет критик Евгений Ткачев. Это фильм о 30-летних, их отношении к жизни, их разочарованиях и радостях. О том, насколько сильно они чувствуют свое отличие от идущего следом за ними поколения зумеров.

В основе сюжета история про парня Ваню (Павел Табаков). Все детство и юность он посвятил учебе по желанию матери и теперь работает на нелюбимой работе. К тому же, девушка ушла от него к другому, терять уже нечего. И он отправляется в детский лагерь под видом подростка ради приза в кругленькую сумму – 10 млн рублей. Главное – не спалиться перед вожатыми Лерой (Ингрид Олеринская) и Пашей (Данила Поперечный).

«Мистер Нокаут»

Режиссер Артем Михалков

История про советского боксера Валерия Попенченко (в роли Виктор Хориняк, известный по сериалу «Кухня») растопила сердца зрителей. Впрочем, как и многие подобные работы, основанные на биографиях таких героев.

В фильме рассказывают, как Попенченко становился настоящим спортсменом: через преодоление себя, своих страхов и слабостей на пути к победам.

«Триггер» 2 сезон

Режиссер Дмитрий Тюрин и Игорь Твердохлебов

Продолжение истории про психолога Артема Стрелецкого, который использует в практике свои особенные методы, чтобы помочь пациенту с его фобиями и триггерами.

Этот сезон держался в сериальном топе «Кинопоиска» девять недель подряд, настолько он заинтересовал российского зрителя.

Ранее FP.News писал о том, какие сериалы-новинки вышли за последние несколько месяцев в онлайн-кинотеатрах.

Фото: Alberto Terenghi / Cannes 2022 / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова