Ученые совместно с нейросетью воссоздали мимику древнего человека

20.06.2022 08:20

Ученые совместно с нейросетью воссоздали мимику древнего человека
Останки древнего «шамана» нашли в Сербии

Археологи и антропологи из Сербии в ходе раскопок на участке Лепенский Вир нашли останки сотен людей, проживающих в этой местности около 10 000 лет назад. Одним из них был скелет, зафиксированный в позе лотоса. Он очень привлек внимание ученых, поэтому они решили воспроизвести его внешний вид. А нейросеть компании Epic Games помогла исследователям воссоздать мимику древнего «шамана».

Эксперты сделали копию черепа «шамана» на 3D-принтере. Глиной они вылепили мышцы и кожу, а поучившийся образец доверили нейросети от Epic Games

Пишет «МедиаПоток»

Искусственный интеллект анимировал древнего человека, показав движение миметических мышц. В этой модели также воссоздали реалистичную кожу, волосы, зубы и морщины «шамана» на основе анализа ДНК.

Сейчас голова древнего человека в цифровом формате представлена в музее Белграда.

А в России недавно с помощью нейросети Deep Nostalgia на сайте MyHeritage оживили известных деятелей государства. На мимику Александра II, Михаила Лермонтова, Михаила Ломоносова, Екатерины II, Петра I, Анны Ахматовой, Матильды Кшесинской, Петра Чайковского, Ольги Романовой, Дмитрия Менделеева и других можно посмотреть в материале 5-tv.ru.

Фото: Will Seberger / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская