Три простых, но интересных рецепта, которые обязательно нужно опробовать этим летом

20.07.2022 14:31

Три простых, но интересных рецепта, которые обязательно нужно опробовать этим летом
В лавандовый лимонад можно добавить ломтики лимона

Пока еще лето радует нас своими плодами, нужно брать их и творить вкусности. В это время можно попробовать что-то необычное, что каким-нибудь зимним вечерком даже при сильном желании не достать. FP.News делится рецептами варенья, вина и лимонада. Ингредиенты и способы приготовления – в нашем материале.

Варенье из сосновых шишек с кедровыми орехами

Этот необычный десерт не только очень вкусный, но и является самой настоящей находкой для постоянно болеющих людей. Варенье из шишек выводит из организма свободные радикалы, укрепляет иммунную систему, облегчает состояние при бронхите или астме.

Что понадобится для приготовления:

− 1 кг молодых сосновых шишек размером 2-4 см;

− 350-500 г очищенных кедровых орехов;

− 1 кг сахара;

− 0,5 л чистой воды.

Как готовить:

Сначала нужно поместить все шишки в кастрюлю с водой, далее засыпать их сахаром и поставить на плиту закипать. Как только содержимое забурлит, варить эту смесь необходимо примерно 1,5-2 часа, периодически помешивая и убирая небольшую пенку.

Следующим шагом надо обжарить кедровые орешки на сухой сковороде до золотистого оттенка.

Последнее, что остается сделать, – разложить готовый десерт по банкам, добавить в них орехи, все перемешать и крепко закупорить крышками.

Варенье готово. Надо дать ему немного настояться, и потом можно есть в чистом виде, добавлять к выпечке или другим блюдам.

Лавандовый лимонад

Необычный, но очень яркий освежающий напиток, который не оставит никого равнодушным. Лавандовый лимонад – отличный вариант, если стандартные лимоны, яблоки и апельсины уже поднадоели.

Необходимые ингредиенты:

− 2 стакана воды;

− 1 стакан сахара;

− 2 ст.л свежих или сухих цветков лаванды;

− 1,5 стакана лимонного сока (примерно 8 выжатых плодов);

− лед;

− 0,5 кг свежей черники или малины.

Способ приготовления:

Первым делом необходимо смешать в одной емкости воду, сахарный песок и лаванду. Далее нужно поставить эту смесь на огонь и помешивать, пока весь сахар не растопится. После получившееся важно остудить.

В охлажденный сироп нужно добавить ледяную воду, сок лимона, ягоды, а цветы лаванды убрать из напитка.

Разливать лавандовый лимонад стоит в стаканы, наполненные льдом.

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков только звучит фантастически. На деле это простой в приготовлении и очень приятный на аромат и вкус напиток. Им можно и самому насладиться, и угостить искушенных гурманов. Также вино из одуванчиков собственного приготовления будет прекрасным подарком близкому человеку или знакомому.

Что нужно:

− 2 лимона;

− 1,5 кг сахара;

− 3-4 веточки мяты;

− литровая банка цветков одуванчиков;

− 100 г изюма;

− 4,5 л воды.

Пошаговая инструкция приготовления:

Сперва нужно отделить лепестки одуванчиков от ложа. Далее надо залить их четырьмя литрами воды и оставить под закрытой крышкой на сутки при комнатной температуре.

Третьим шагом необходимо растворить в 0,5 литра кипящей воды сахар и варить до готовности. Последнюю можно определить следующим образом – нанести каплю на гладкую поверхность, и, если она не растекается, значит, сироп готов.

Четвертым шагом нужно довести настоявшуюся смесь из воды и лепестков до кипения, затем полностью остудить и процедить через ситечко, чтобы удалить все лепестки.

Далее надо срезать цедру лимона и добавить ее в отвар вместе с сахаром, изюмом, мятой и лимонным соком. Все тщательно перемешать и оставить на пару дней до брожения.

В конечном итоге на бутылку со смесью нужно надеть резиновую перчатку с дыркой в пальце и оставить в темном месте бродить дальше. Как процесс брожения подойдет к концу, важно разлить вино по бутылкам и убрать в прохладное место созревать еще на период от 3 до 6 месяцев.

Ранее FP.News писал о том, какой суп можно приготовить в знойную жару. В материале собраны три лучших летних рецепта.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Автор: Виктория Фальковская