Тренер по фитнесу назвала виды спорта, подходящие для жаркой погоды

08.07.2022 16:28

Тренер по фитнесу назвала виды спорта, подходящие для жаркой погоды
Для новичков в жару отлично подойдет йога на свежем воздухе

Жара вовсе не повод для того, чтобы отказаться от спортивной нагрузки. Какие виды спорта подходят для знойного периода, FP.News решил узнать у фитнес-тренера Марии Матяшевой, известной в соцсетях по нику @masha.trener.vasha.

Из видов спорта предпочтительнее выбирать привычные для организма и приятные для души. Например, вам нравится пилатес. И вот выпал уникальный шанс размять своё тело в зной. Стоит ли отказываться от пилатеса? Безусловно, нет

Ответила Мария Матяшева

Если вы уже бывалый атлет – занимайтесь любимым видом нагрузки с соблюдением техники безопасности. Если же вы новичок, то эксперт рекомендует стартовать со статических нагрузок, с паузами для отдыха и восполнения жидкости. Например, подойдут йога или неинтенсивные упражнения, которые обычно выполняются при разминке.

Однако важно учитывать некоторые моменты, которые играют решающую роль и при выборе любых других видов активности. Прямые солнечные лучи в знойную погоду могут увеличить индекс жары на 10-15 градусов. Поэтому, лучше найти укромное место в тени. Не стоит забывать про головной убор и дышащую одежду.

Также важно выбирать правильное время. Необходимо избегать занятий в середине дня, когда температура достигает пиковых значений. Лучше заниматься до полудня и вечером после 16-17 часов.

И, конечно, не нужно забывать о водном балансе. Слышали что-то про запрет питья воды во время занятий? Забудьте об этом! А в зной и подавно! Запаситесь водой комнатной температуры и пейте небольшими глотками по мере наступления жажды

Заключила тренер  

Ранее FP.News разбирался, какие есть необычные направления в фитнесе, и собрал тройку самых необычных и веселых. 

Фото: Xinhua / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова