Суды в РФ стали отменять решения о депортации украинцев

01.08.2022 10:05

Суды в РФ стали отменять решения о депортации украинцев
Депортация украинцев в настоящее время невозможна

Суды в РФ стали отменять решения о депортации людей на Украину, потому что нет «фактической возможности исполнения» из-за спецоперации. Консульства «Незалежной» не работают, в связи с чем больше 50 человек не могут быть высланы в родное государство. Внушительное количество украинцев также сейчас находятся в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ).

Иностранцы, нарушающие закон о миграции, должны быть депортированы. Из-за военной операции дипломатические отношения между РФ и Украиной оборваны, поэтому российские суды начали отменять решения о депортации украинцев

Поясняет «ФедералПресс» со ссылкой на «Ъ»

Сегодня около сотни граждан Украины пребывают в ЦВСИГ, еще 51 человек в столице и Петербурге получили «свободу». У некоторых из них нет нужных документов, и они не могут их сделать, потому что консульства закрыты.

В областях тоже есть подобные случаи. Например, в Воронежской области находится около 40 украинцев, которые не могут попасть в родную страну.

Однако несмотря на то, что суды отменили депортацию, штрафы украинцам все равно назначили. В среднем они составляют от 4000 до 7000 рублей.

В июне «Ъ» писал о том, что примерно 360 граждан Украины находятся в спецприемнике поселка Сахарово и столичных изоляторах. Их не могут отправить домой из-за разорванных российско-украинских дипломатических отношений. Часть людей удалось выслать лишь в ДНР.

Фото: Fe Ron Adar / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская