Спорт может быть веселым и эффективным одновременно: топ необычных направлений в фитнесе

23.06.2022 14:49

Спорт может быть веселым и эффективным одновременно: топ необычных направлений в фитнесе
С помощью тренировок в джамперах можно быстро сбросить лишний вес

Если хочется всегда держать тело в форме, а желания ходить в тренажерный зал и тягать гантели или приседать с бодибаром нет, стоит попробовать что-нибудь новое, но не менее эффективное. Сейчас в фитнес-индустрии много удивительных направлений, помогающих пробудить интерес к спорту. FP.News собрал тройку самых необычных и веселых.

Kangoo Jumps (Кенгу Джампс)

Кенгу Джампс – это занятие в группах, проходящее под динамичную музыку. Фишка этого направления в том, что все упражнения делаются в специальных ботинках – джамперах.

Изначально эта «прыгучая» обувь была создана для того, чтобы обезопасить позвоночник и суставы при ударной нагрузке во время бега и прыжков. Но потом удивительное изобретение попало в руки к заядлым фитнес-тренерам, и зародился новый способ сброса лишних килограммов.

Огромный плюс Кенгу Джампс в том, что за час тренировки в джамперах можно сжечь около 1000 калорий. Чтобы достичь такого результата в тренажерном зале, занятию придется уделить минимум два часа.

Еще одно преимущество – минимальная нагрузка на суставы, которая достигается благодаря амортизации (ее обеспечивают конструкции пружинящих пластин в ботинках).

Bungee Fitness (Банджи-фитнес)

В переводе с английского, bungee – это эластичный нейлоновый трос. Соответственно, Банджи-фитнес – групповая тренировка с их использованием.

Как все работает? На человека надевают специальный пояс, обхватывающий талию и бедра, и пристегивают к упругому канату, закрепленному на потолке. Таким образом можно легко и безопасно выполнять высокие прыжки, свободные падения, трюки и вращения в воздухе.

Кроме акробатических упражнений в тренировки включают силовые и танцевальные элементы. Так же, как и в случае с Кенгу Джампс, такая тренировка выполняется под энергичное сопровождение.

С Банджи-фитнес можно прокачать выносливость без перегрузки суставов, укрепить мышечный корсет, улучшить гибкость и координацию.

Фитнес ZUU (Зуу)

Это фитнес-направление поможет стать ближе к природе, почувствовать единение с ней. Суть Зуу в имитации движений животных: котов и собак, разных хищников и травоядных, пресмыкающихся и так далее – это забавно и очень эффективно.

За одну тренировку можно побыть и тигром, и обезьяной, и, например, крабом. Среди основных движений – приседания, прыжки, наклоны, скручивания.

При имитации движений животных отлично прорабатываются все мышцы. Одному упражнению выделяется 30 секунд, затем идут 30 секунд отдыха, и далее все чередуется. Зуу получается очень интенсивным тренингом, в процессе которого за полчаса сгорает около 800 калорий.

Ранее FP.News писал о том, как эксперты относятся к марафону по «алкофитнесу» от Насти Ивлеевой. Фитнес-тренер и нутрициолог Александра Курныкина отметила, что он может быть опасным для участников.

Фото: freepik.com

Автор: Виктория Фальковская