Спасатели эвакуировали с камчатского вулкана троих выживших туристов

06.09.2022 12:28

Спасатели эвакуировали с камчатского вулкана троих выживших туристов
Девять человек не дожили до появления спасателей

Утром 6 сентября спасательная группа добралась до домика вулканологов, где находились выжившие после трагического восхождения на Ключевскую Сопку туристы – двое путешественников и гид из Новосибирска. Позже к месту отправили вертолет МЧС, на котором пострадавших эвакуировали в ближайший поселок.

Троих пострадавших туристов доставили в поселок Ключи. Оттуда людей эвакуируют бортом территориального центра медицины катастроф в Петропавловск-Камчатский

Приводит выдержку из сообщения Центра обеспечения действий по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности региона ТАСС

Из 12 членов тургруппы остались в живых только три человека. Ранее СМИ писали о четырех выживших, двое из которых были на высоте 3,3 км, другие – на 4,1 км. Но один из последних (новосибирский гид) позже спустился к домику вулканологов, заработав при этом обморожение конечностей, а второй – погиб на высоте, передает информацию от СК телеканал НТВ.

Способ эвакуации тел погибших, которые находятся на высоте 4,1 км, пока на обсуждении. Решение будет принято позже.

Ранее FP.News писал о том, что спасатели смогли добраться до Ключевской Сопки не сразу. Им мешали пепел и плохая погода – сильный ветер и снегопад. После нескольких попыток группа смогла высадиться только на отметке 1,6 км. Далее спасатели добирались до выживших своим ходом со скалолазным снаряжением.

Фото: Alexandr Arkhipov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская