Соседов подверг сомнению значимость артистов, покинувших Россию

11.08.2022 09:30

Соседов подверг сомнению значимость артистов, покинувших Россию
По мнению Сергея Соседова, в России остались настоящие артисты

После начала спецоперации России на территории Украины многие артисты, ориентированные на молодую аудиторию, в знак несогласия с политикой властей уехали из РФ. Обеднеет ли из-за этого российская музыкальная культура? Смогут ли оставшиеся музыканты восполнить запросы общества? Критик Сергей Соседов уверен, что культурное поле России не опустело. В беседе с FP.News он назвал сомнительными артистами рэперов и рок-музыкантов, которые покинули страну.

А кто уехал, скажите мне? Большой симфонический оркестр Федосеева работает, Большой театр ставит спектакли, Бертман пашет как ломовой, его «Геликон-опера» – один из лучших театров страны и мира. А сомнительные рэперы и рок-музыканты не относятся ни к искусству, ни к культуре. 

Ответил критик

Он подчеркнул, что важных для культуры страны артистов, оставшихся на родине, гораздо больше: это, например, Юрий Башмет и Денис Мацуев, Хибла Герзмава. Остались в стране и почти все поп-артисты – Долина, Киркоров, Басков, Газманов, Михайлов, Валерия, Аллегрова, Лепс, Гагарина, Билан, Дубцова, Пресняков... Если из них кто-то и уехал, так это старперы, чьи карьеры давно закончены, заявил Соседов.  

Ранее в беседе с FP.News критик оценил «преемника» Шатунова блогера Даню Милохина

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова