Шенген каких стран россиянам проще всего получить сегодня: ответ экспертов

15.06.2022 15:06

Шенген каких стран россиянам проще всего получить сегодня: ответ экспертов
Французские, испанские и итальянские визы сейчас очень популярны, потому что есть шанс получить их на срок от года

Европейские страны постепенно снимают ковидные ограничения, и многие из них уже охотно выдают визы россиянам. FP.News пообщался с визовыми консультантами по этому поводу и узнал, шенген каких государств получить гражданам РФ сегодня проще всего и на каких условиях.

В настоящее время можно получить шенгенскую визу в консульствах Австрии, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Франции, Словении, Швейцарии, Швеции, Германии. Перечисленные страны выдают визы без каких-либо ограничений

Сказала эксперт по визам Анастасия Семенова из туристического клуба «Фаворит»

Что по документам?

В целом, требования к пакету документов такие же, как до пандемии, отметила Семенова. Это загранпаспорт, копии всех страниц внутреннего паспорта, фотографии 3,5 х 4,5 см, подтверждение занятости (справка с работы, копия регистрации ИП, справка из учебного заведения или копия пенсионного удостоверения), выписка о финансовых средствах на счете, информация о бронировании отелей, билетов, страховка и опросный лист.

Единственное, из-за закрытия воздушного пространства сейчас нужно прикладывать билеты только иностранных компаний и с пересадкой в Турции, ОАЭ, Египте или других странах. Например, Москва – Стамбул – Париж и обратно Париж – Стамбул – Москва. Это связано с прекращением полетов из России в ЕС. Прямой перелет Аэрофлотом не подойдет, уточнила специалист.

Стоит ли подавать документы с чистым паспортом?

Да, некоторые страны ставят визу в чистый паспорт, то есть без предыдущих виз. Так, например, Франция обычно дает шенген на полгода, а Италия – от месяца до трех

Объяснила директор визового центра «Никмар» Мария Ярошинская

Стоит понимать, что в первый раз многие дают только короткие визы. Шенген на год или два есть вероятность получить только с хорошей визовой историей. Но даже в таком случае Венгрия и Словения, например, ставят штамп исключительно на даты поездки.

Визе какой страны стоит отдать предпочтение?

В идеале стоит подавать документы в консульство той страны, куда на самом деле планируется поездка. Это положительно скажется на сроках последующих виз. И если интересуют именно они, то я бы рекомендовала Испанию. После длинных шенгенов консульство хорошо ставит штампы на год и два

Посоветовала Семенова

Ярошинская согласилась с ней и тоже отметила, что Испания часто радует многолетними визами тех, у кого до этого были шенгены от года. Но также, по ее словам, хорошие сроки могут поставить Франция и Италия.

Ранее FP.News писал о том, что с греческой визой можно отправиться в семидневный морской круиз. Это отличный вариант на случай, если стандартные заграничные поездки к морю уже наскучили и хочется разнообразить долгожданный отпуск.

Фото: Швейцария. Автор: Пресс-служба президента Кыргызской Республики

Автор: Виктория Фальковская