Сбежавшие за границу блогеры начали помогать подписчикам с переездом в другие страны

27.09.2022 05:05

Сбежавшие за границу блогеры начали помогать подписчикам с переездом в другие страны
Блогеры делятся с россиянами личным опытом эмиграции и полезными ссылками

С тех пор, как началась российская спецоперация на Украине, многие блогеры бежали из страны. Объявленная 21 сентября в России частичная мобилизация только усугубила ситуацию – ряды уехавших инфлюенсеров пополнились, и, кроме того, они стали помогать с переездом за границу несогласным с ситуацией россиянам. В какие страны по их рекомендациям сейчас уезжают люди и в чем проявляется блогерская помощь – в материале FP.News.

Турция

В Турцию к настоящему моменту релоцировались многие. Это доступная, удобная для русских страна во всех отношениях: недорогое жилье, простота оформления необходимых документов, возможность пользоваться платежной системой «Мир», дружелюбие со стороны турков. Недавно в беседе FP.News переехавшая в эту страну россиянка Кристина Вохмякова рассказала, сколько тратит там денег, что интересного в турецкой культуре и как местные относятся к приезжим из России.

С февраля месяца в этой стране обосновался и блогер, агент по недвижимости Павел Сноп @agentsnop. Он уже полгода живет в Турции, устроился в стране на работу по профессии и теперь делится c подписчиками своим опытом.

Да, ситуация сейчас тотал факт ап. Но не вы первые, не вы последние с вопросом «куда бежать и бежать ли». Я прошел этот путь до вас полгода назад. Скажу, что все реально, все возможно. Было ли страшно? Да, неизвестность – это очень пугающая история. Но что у вас на другой чаше весов? Насколько гиря там стала тяжелее? Оцените риски, пожалуйста, сами. И не бойтесь делать шаги и повороты в своей жизни, вы их столько сделали уже ранее. Все будет хорошо, если позаботиться о себе. Любые вопросы решаемы, выше нос

Написал блогер несколько дней назад в своем Instagram*

Сноп отметил, что ни в коем случае не призывает переезжать в Турцию – это личный выбор каждого. Он лишь добавил, что без жилья, без работы в этой стране никто не останется.

В сториз блогер поделился ссылками на telegram-каналы по переезду в Стамбул, аренде жилья в городе и лично записал ролик на YouTube о съеме, покупке жилья в стране, его стоимости.

Индонезия. Бали

Некоторые блогеры перебрались на Бали. Добраться до индонезийского острова сложновато – нужно преодолеть не одну пересадку, но жизнь там стоит всех «авиамук». Для пребывания в стране необходима виза, которую можно оформить по прибытии.

О том, насколько сложным является переезд в Индонезию, рассказала подписчикам блогер-миллионник Оля Сок @olya_sok. На вопросы желающих перебраться на Бали россиян она ответила в своем telegram-канале.

Девушка рассказала, могут ли русского выгнать с Бали, если человек в запасе при мобилизации, как индонезийцы относятся к русским, тяжело ли в стране без английского языка, как русские дети учатся в балийских школах, сложно ли в стране с детьми и о другом.

На Бали огромное русское комьюнити, индонезийцы любят наш народ – жить здесь комфортно. Но единственный момент – Индонезия является другом России. Поэтому если Россия попросит вернуть своих людей, то, я думаю, страна может это сделать

Добавила Сок

Испания

Три месяца назад в Испанию перебрался блогер Александр Рахманов @rkhmanov. В своих соцсетях молодой человек активно делится особенностями жизни в этой стране.

После объявления частичной мобилизации ему стали поступать вопросы об эмиграции в Барселону – о жилье, необходимых документах, ценах. Александр записал 20-минутное видео на YouTube, где раскрыл все подробности.

Он не призывает россиян переезжать в Испанию, в ролике Рахманов просто поделился опытом. При этом парень оставил подписчикам пару вспомогательных материалов.

Если вы размышляете о переезде, но не определились со страной и не знаете способа остаться – оно будет вам полезно. Ну и в целом, оно приятное и спокойное, так что, надеюсь, вам будет интересно посмотреть и отвлечься от тревоги и плохих мыслей

Написал Александр в анонсе

Также молодой человек оставил подписчикам ссылку на гайд, где рассказывается о многих странах, об условиях виз и так далее.

Грузия, Армения, Казахстан

В СМИ сейчас просто огромное количество материалов о ситуации на границах с Грузией, Арменией, Казахстаном. Россияне выстраиваются в многочасовые очереди, чтобы выбраться в соседние страны.

Блогер, женский голос студии «Кубик в кубе» Ольга Кравцова @kkkrem, которая недавно переехала с семьей в Лиссабон, на фоне новостей 21 сентября создала некий «Штаб эвакуации» и теперь помогает подписчикам с релокейтом в эти и другие государства.

«Штаб эвакуации» – это несуществующая организация. Мы просто, чем можем, помогаем друзьям уехать и следим за тем, как проходит

Пояснила она в соцсетях

Среди своих подписчиков Ольга и ее друзья ищут, например, попутчиков, с которыми могут отправить людей через границу. Потом блогер делится в Сети, как тот или иной человек добрался до другой страны, с чем ему пришлось столкнуться и так далее.

Кравцова также рассказывала и продолжает публиковать информацию о своем переезде в Португалию и жизни там. В сториз она показывает весь свой путь: от получения визы в России, планирования маршрута до оформления документов и аренде квартиры в Европе.

Она уверена, что ее опыт и вся информация, которую она предоставляет, поможет несогласным с ситуацией в России людям. Возможно, они вслед за ней захотят переехать в ту же европейскую страну.

Ранее FP.News приводил слова блогера-миллионника об «отвратительных» ситуациях, с которыми ей пришлось столкнуться при поездке в Южную Корею. В своих соцсетях инфлюенсер рассказала, как на самом деле граждане азиатской страны относятся к приезжим.

Фото: Roberto Pfeil / dpa / globallookpress.com

* Внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Автор: Виктория Фальковская