Россиянам разъяснили порядок частичной мобилизации

23.09.2022 08:40

Россиянам разъяснили порядок частичной мобилизации
Начали призывать граждан, пребывающих в первой очереди запаса

В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба ВС РФ поделились подробностями о частичной мобилизации населения страны. Представитель ведомства разъяснил, что призывать намерены стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, брать на службу будут граждан в возрасте до 55 лет в зависимости от их звания.

Контр-адмирал Владимир Цимлянский уточнил, что очередности призыва людей из запаса не установлено, но приоритет отдается гражданам с подходящими военно-учетными специальностями. Также одним из основных факторов является наличие боевого опыта

Обобщает его слова РИА «Новости»

Про возраст и критерии

Призывать будут россиян до 35 лет в званиях рядового, сержантского состава. Возраст младших и старших офицеров не будет превышать 50 и 55 лет соответственно.

Главное – комплектовать состав, который будет отправлен на СВО, намерены из имеющих военно-учетные специальности, а не воинские звания.

Цимлянский также уточнил, что желающих помочь женщин могут взять на места медработников, но пока потребность в них сведена к минимуму.

Про статус и выплаты

Всем, призванным по частичной мобилизации, обещают статус, выплаты и соцгарантии как военным, служащим по контрактам. Ежемесячно людям будут выплачивать сумму, зависимую от звания и должности, и надбавками не обидят.

Со специальных счетов участники СВО смогут переводить выплаты семье.

Кого не призовут?

В этот перечень, по словам представителя Генштаба, включены работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, люди, признанные не годными по состоянию здоровья, а также имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Не будут призывать и россиян, что проживают в других странах, а постановки на воинском учете в РФ не имеют. Пенсионеров в отставке, студентов-очников также не планируют мобилизовать.

Кому задать вопросы о мобилизации?

Для имеющих вопросы по теме частичной мобилизации в стране работает сайт «Объясняем.рф». Также «горячая линия» для информирования россиян теперь есть по номеру 122.

Про сохранение работы

Мобилизованные с 21 сентября потом смогут работать, как прежде, доложили в Министерстве труда и соцзащиты.

Увольнять призванных сотрудников работодатели не имеют права, трудовой договор на время службы должны приостановить. Однако на их места могут принимать временных сотрудников.

Про кредиты и ипотеки

Пока по этому вопросу не приняты законодательные меры. Но глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил одну инициативу.

Надо, чтобы государство взяло на себя платежи по ипотечным и потребительским кредитам на тот период, пока гражданин находится в мобилизации. Однако во избежание злоупотреблений здесь необходимо установить ограничения предельного размера выплат

Заявил он в своих соцсетях

Ранее FP.News писал о том, сколько по времени будет длиться подготовка мобилизованных россиян. В Совфеде подчеркнули, что на это уйдет минимум месяц.

Фото: Кошелев Илья / news.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская