Российские фуры с европейскими товарами были задержаны в Казахстане

20.09.2022 08:51

Российские фуры с европейскими товарами были задержаны в Казахстане
Минтранс РФ: требование Казахстана противоречит положениям соглашений о международном автомобильном сообщении

В Казахстане было задержано восемь российских фур с товарами из стран ЕС. Об этом журналистам сообщил член Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Часть из задержанных грузовиков находится на стоянках, предназначенных для нарушителей. При этом, отметили в ассоциации, каждый день на этих местах обходится недешево. Другие фуры остались на таможенном контроле

Пишет Lenta.ru

Власти Казахстана по новым требованиям спрашивают с водителей документы на грузы, выданные той компанией, которая везла товары по территории Евросоюза до Белоруссии или России, сообщил Минтранс РФ.

Также в ведомстве отметили, что направили письмо в Мининдустрии Казахстана, где указали, что водители имеют при себе казахстанские разрешения. Также в ведомстве призвали отменить новые правила и отпустить фуры.

Пока что российским компаниям посоветовали отказаться от перевозок товаров через Казахстан до решения спорных вопросов по транспортировке.

Ранее в Минэкономразвития РФ отчитались о том, что в Россию благодаря параллельному импорту ввезли товаров на сумму девять миллиардов долларов.  

Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова