Реален ли заработок на арбитраже: эксперт о блогерских обучениях и величине вложений

16.09.2022 10:05

Реален ли заработок на арбитраже: эксперт о блогерских обучениях и величине вложений
Обучаться арбитражу лучше не у блогеров, а лично у практиков

Про заработок на криптовалюте сейчас трубит почти каждый пятый блогер – многие даже создали собственные курсы. А с недавних пор в их прогревах стало звучать понятие «арбитраж». О том, что это такое, реально ли на этом заработать, как доносят инфлюенсеры, и каких вложений требует, FP.News спросил криптоэнтузиаста, руководителя компании Turov Invest Рената Калинченко.

Определенно, заработок на арбитраже есть. Если в двух словах, арбитраж криптовалюты бывает нескольких видов: внутрибиржевой, межбиржевой и международный. В каждом виде свои связки и свой смысл. Во внутрибиржевом арбитраже вы приобретаете одну монету, допустим BTC (биткоин) за USDT (стейблкоин, выпускаемый компанией Tether и привязанный по стоимости к американскому доллару), затем LTC (лайткоин) за BTC, затем продаете LTC и получаете уже больше USDT, чем его было вначале. Это пример, как работает связка во внутрибиржевом арбитраже

Объяснил собеседник

Межбиржевой арбитраж заключается в том, что человек ищет разницу в курсе одной монеты на разных биржах, добавил Калинченко. Такое бывает с BTC – иногда на одной бирже он стоит дешевле, чем на другой. И суть арбитражника приобрести биткоин на одной бирже и практически моментально продать его на другой.

Есть и международный арбитраж, где нужно использовать валютные карты, национальную валюту, разные биржи, обменники и другие инструменты. В этом случае необходимо так же найти связку, прогнав деньги через которую, получится выйти в профит.

Касательно обучений по арбитражу от блогеров – пока хороших курсов я не встречал. Зачастую подобные курсы делаются для поиска дропов – людей, которые будут оформлять на себя банковские карты и выполнять всю черновую работу. Поэтому найти обучение в этой сфере достаточно тяжело. Лучший вариант – это общаться лично с тем человеком, кто занимается арбитражом, и работать изначально в команде

Сказал эксперт

А что касается вложений, то тут каждый выбирает для себя сам. В среднем за день на арбитраже можно делать 2 % минимум. С 10 000 рублей это не сильно интересно, а если речь идет о более крупных суммах, то тут уже есть интерес, и на эту сферу деятельности можно потратить время, заключил Ренат.

Ранее FP.News писал о том, что в настоящее время происходит с рынком NFT. Редакция пообщалась с NFT-энтузиастом о будущем сферы и разумности вложений.

Фото: IMAGO / Michael Bihlmayer / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская