Путин объявил частичную мобилизацию в России: кого призовут служить

21.09.2022 06:40

Путин объявил частичную мобилизацию в России: кого призовут служить

В своем обращении к россиянам 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Она затронет не только военнослужащих, но и оборонно-промышленный комплекс.

Путин продекларировал, что для освобождения территорий Донбасса требуются дополнительные усилия. 

Для защиты нашей страны, ее суверенитета и территориальной целостности считаю необходимым поддержать предложение Минобороны и Генштаба о проведении в России частичной мобилизации. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего – те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку. Указ о частичной мобилизации подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября. Поручаю главам регионов оказать содействие в работе военных комиссариатов

сообщил в видеообращении президент

Путин подчеркнул, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Указ касается не только мобилизации военнослужащих, но и частичной перестройки экономики. Так, предприятиям ОПК поручено наращивать выпуск вооружения и военной техники, при необходимости развертывая для этого дополнительные мощности. Президент подчеркнул, что на руководителях предприятий ОПК лежит прямая ответственность за выполнение гособоронзаказа. 

Фото: Елена Сычёва / ФедералПресс

Автор: Наталья Аверина