Вейпы и электронные сигареты хотят запретить: пульмонолог рассказала, насколько они вредны

02.08.2022 15:11

Вейпы и электронные сигареты хотят запретить: пульмонолог рассказала, насколько они вредны
Пульмонолог Богданова: длительное регулярное курение вейпов и электронных сигарет неизбежно делает здорового человека больным

Недавно в Минздраве РФ предложили запретить свободную продажу электронных сигарет и вейпов. В ведомстве отметили, что электронные системы представляют угрозу для здоровья и жизни людей. FP.News решил узнать у кандидата медицинских наук, пульмонолога Татьяны Богдановой, насколько они реально вредны, как их использование сказывается на легких.

Электронные сигареты (ЭС) чаще содержат в себе никотин. В вейпах, как правило, его нет, но в составе имеются токсичные для человека химические вещества. В основе этих устройств лежит тепловой элемент (портативный испаритель), который нагревает жидкость и превращает ее в аэрозоль. Влияние этого теплого аэрозоля на легкие человека малоизучено, но последствия уже ясны. С каждым годом в разы увеличивается количество людей с болезнями легких от длительного «удовольствия парением»

Объяснила врач

Богданова объяснила, что для создания пара в этих устройствах используется жидкость-наполнитель, которая содержит такие вредные вещества как глицерин, ацетат витамина Е или тетрагидроканнабинол (ТГК) и каннабидиол. Жидкости могут содержать никотин, пропиленгликоль, ароматизаторы, усилители вкуса, гашишное масло, минеральное масло и масло со среднецепочечными триглицеридами, а также металлы, включая алюминий, сурьму, мышьяк, кадмий, кобальт, хром, медь, железо, свинец, марганец, никель, селен, олово и цинк.

Воздействие ТГК в составе аэрозоля считается наиболее вероятной причиной респираторных нарушений. Длительное регулярное курение вейпов и ЭС неизбежно сделает здорового человека больным, отметила эксперт.

Вейперы и курильщики ЭС, по словам Татьяны Анатольевны, могут столкнуться с заболеванием EVALI (от англ. e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury / электронные сигареты или вейпинг, использование продукта, связанное с повреждением легких). Это неинфекционное респираторное заболевание, гистологически сходное с химическим пневмонитом (повреждение легких токсичным химическим веществом).

Вейпы и ЭС также являются вероятными причинами развития астмы и хронической обструктивной легочной болезни (ХОБЛ). А некоторые ароматизаторы увеличивают токсичность вдыхаемых курильщиком аэрозолей. Масла, используемые для придания вкуса и аромата, могут вызывать облитерирующий бронхиолит. Еще у пациентов отмечаются повреждения легких с картиной острого фибринозного пневмонита, диффузного альвеолярного поражения или организующей пневмонии, острой эозинофильной или атипичной пневмоний.

Электронные средства, добавила пульмонолог, оказывают негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему, повышая частоту сердечных сокращений и артериальное давление. При ежедневном использовании этих гаджетов повышается риск развития инфаркта миокарда. А металлы (мышьяк, хром, кадмий), присутствующие в аэрозолях, оказывают канцерогенное действие на легочную ткань и могут привести к развитию рака легких.

По словам Богдановой, ЭС и вейпы совершенно не помогают бросить курить, как заявляют производители. Кроме того, парение имитирует поведенческий фактор употребления обычных сигарет, что может помешать бросающим добиться успеха и стимулировать некурящих к потреблению обычных сигарет.

Табачная промышленность и связанные с ней отрасли продвигают ЭС и вейпы как «более безопасную» альтернативу обычным сигаретам. Благодаря этой рекламе, многие парильщики верят, что эти дымящиеся и вкуснопахнущие устройства безвредны, но это не так.

Стоит помнить, что если не прекратить токсичное воздействие на легкие вовремя, то дальше – только болезнь и ее лечение с последующей длительной реабилитацией, а возможно, уже и с необратимыми изменениями в легких на всю жизнь. Начал курить ЭС и вейпы здоровым, а через два-три месяца оказался больным с хроническим заболеванием со стороны дыхательной системы на всю жизнь

Заключила специалист

Ранее FP.News писал о том, что ученые из УрФУ им. Ельцина презентовали новое вещество, с помощью которого можно лечить тяжелую форму воспаления легких. Комбинации химических элементов, выявленные ими, не угнетают иммунную систему, как это делают аналоги.

Фото: K.C. Alfred / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская