Пора делиться урожаем: в городах России начали проводить осенние фермерские ярмарки

23.09.2022 05:05

Пора делиться урожаем: в городах России начали проводить осенние фермерские ярмарки
На фермерских ярмарках обычно низкие цены на продукцию

Сентябрь подходит к концу – значит, настала пора фермерских ярмарок. Владельцы хозяйств собрали почти весь урожай и готовы радовать им жаждущих витаминов россиян. В крупных городах страны уже стартовали мероприятия, на которых люди могут приобрести фрукты, овощи, грибы и другие продукты из экологически чистых районов и локальных ферм. FP.News делится подборкой площадок в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, которые уже работают или вот-вот откроют двери.

«Московские ярмарки»

«Московские ярмарки» – это 61 площадка с натуральными продуктами от фермеров со всей России. С полным перечнем мест проведения можно ознакомиться на официальном сайте.

Многие ярмарки уже давно радуют людей, какие-то только-только открылись. А особенно москвичи и гости города хвалят ту, что на Сумском проезде в Северном Чертанове. Ярмарочный павильон, выполненный в неорусском стиле, они называют «настоящим местом притяжения».

Фермеры разместились на 30-ти прилавках. Посетителям продают фермерские продукты, свежие овощи и фрукты со своих хозяйств, даже напитки. Кроме того, для гостей открыты кафе, где можно пообедать или взять готовую еду с собой.

Осенние фермерские ярмарки в Петербурге

Этой осенью для петербуржцев подготовили 12 ярмарок. Первые пять павильонов отработали в период с 6 по 20 сентября, а остальные будут открываться вплоть до 18 октября.

Фермеры заполняют прилавки мясом, рыбой, фруктами, овощами, ягодами и другими продуктами локальных хозяйств.

Осенние рынки можно найти по следующим адресам:

27 сентября – Колпино, Тверская улица, дом 25;

28 сентября – Московский район, Авиагородок, Взлетная улица, дом 7/1;

4 октября – Калининский район, улица Васенко, территория, прилегающая к рынку «Полюстровский»;

5 октября – Невский район, улица Дыбенко, дом 16;

11 октября – Красное Село, улица Свободы (западнее дома 85, литера Д по проспекту Ленина);

12 октября – Большой проспект В.О., дом 16;

18 октября – Кировский район, проспект Стачек, дом 54.

А с 1 по 2 октября в парке им. Бабушки пройдет «Фестиваль Грибов и Ягод». Для петербуржцев будет работать фермерская ярмарка, желающим дадут познавательные мастер-классы, расскажут о лечебных свойствах грибов и ягод. Также посетителей ожидает 1000 литров грибного супа, жареные грибы с картофелем.

Сельскохозяйственные ярмарки в Екатеринбурге и области

Главная осенняя ярмарка будет проходить 24 и 25 сентября на Площади 1905 года. Для горожан местные фермеры представят свежие и натуральные продукты – мясо, рыбу, фрукты, овощи, мед и сухофрукты.

Также в ней примут участие производители одежды. В преддверии холодов можно будет обзавестись вязаными кофтами, перчатками, шалями, шапками и другими вещами ручной работы.

Подобные мероприятия пройдут и в Свердловской области. Вплоть до середины ноября ярмарки будут в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Арамиле и Сысерти. Подробнее с календарем можно ознакомиться на сайте «Ярмарка Уральская».

Ранее юрисконсульт отдела защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков дал грибникам несколько советов, как законно продавать «урожай». Эксперт как раз объяснил, что делиться «добычей» можно на сезонных ярмарках, которые регулярно проводятся в крупных городах. Также он поделился, куда россияне могут сдать грибы, если насобирали их слишком много. Об этом писало радио Sputnik.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская