Политолог Баширов рассказал, чем грозит России китайско-тайваньский конфликт

03.08.2022 14:54

Политолог Баширов рассказал, чем грозит России китайско-тайваньский конфликт
Эксперт считает, что китайско-тайваньский кризис не отразится на России

Ситуация вокруг Китая, Тайваня и США остается напряженной. Прилет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров Тайвань подлил масла в огонь, за посадкой самолета следили почти три миллиона человек. Ее посещение Тайваня ведет к эскалации отношений между США и КНР. FP.News узнал у политолога Марата Баширова, может ли грозить России конфликт между Китаем и Тайванем.

России вряд ли что-то грозит. Не думаю, что с точки зрения военной безопасности там произойдет какой-то конфликт, который может задеть наши территории Дальнего Востока. Но, возможно, что нарушатся транспортные коридорные сообщения, не более того

Ответил Баширов

Он также подчеркнул, что в целом Российская Федерация находится в безопасности, как военной, так и транспортной. К тому же коммуникации с Китаем идут в основном вдоль китайского побережья – на Дальний Восток, и это выше Тайваня. Он расположен все же в южной части Китая. Поэтому и на торговых отношениях Китая и России вряд ли конфликт сможет отразиться.

Ранее РИА Новости писали о том, что в Минобороны Тайваня заявили о входе в опознавательную зону своей ПВО 27 китайских самолетов.  

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики   

Автор: Полина Рябкова