Почему программа льготной ипотеки стала негативно влиять на рынок недвижимости, и ее решили свернуть

05.09.2022 08:08

Почему программа льготной ипотеки стала негативно влиять на рынок недвижимости, и ее решили свернуть
Счетная палата выступила против продления льготной ипотеки на следующий год

Льготная ипотека под семипроцентную ставку на новостройки привела к большому разрыву цен между новым и вторичным жильем. По мнению аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, гражданам стало недоступно приобретение новостроек ввиду таких искажений на рынке. Эксперт считает, что вновь продлевать данную программу в следующем году не нужно.

Согласно данным Росстата, за 2021 год стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась на 29,5 %, на вторичном темпы оказались немного ниже – 18,7 %.

Помогать улучшать жилищные условия россиянам нужно за счет других госпрограмм. Возможно, их стоит пересмотреть, расширить круг граждан, которые смогут в них участвовать

Цитирует Forbes слова аудитора

Оптимальная ставка для ипотеки 7-8 %, если же она будет выше, то это уже негативно отразится на экономике. Так как у людей, взявших ипотеку под большой процент, будут выше платежи, соответственно, они будут меньше тратиться на досуг, походы в кафе, приобретение товаров длительного пользования.

Программа льготной ипотеки существует с апреля 2020 года, должна была завершиться в ноябре того же года. Но с тех пор она продлевалась три раза, последний – до конца 2022 года. При этом против ее продления несколько раз выступал и Центробанк.

Ранее FP.News писал о том, что в России начнут выдавать льготную ипотеку на приобретение таунхаусов. Но такая программа появилась только у одного банка.  

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова