Пчеловод рассказала, как правильно выбирать и хранить мед

02.08.2022 11:59

Пчеловод рассказала, как правильно выбирать и хранить мед
Мед желательно хранить в посуде из стекла, дерева и воска

Достаточно сложно выбрать качественный мед на рынке в виду большого количества подделок. Ни один способ проверки и сертификат не даст 100 % гарантии качества, считает пчеловод Ольга Кулажонок.

Рекомендуется приобретать мед напрямую у пчеловодов. Поскольку пчеловоды дорожат тем, что делают пчелы, и любят свою работу. К тому же пчеловоды, которые реализуют свою продукцию, очень ценят своих покупателей, и для них важна репутация

Рассказала Ольга в беседе с FP.News

Она подчеркнула, что ее в работе вдохновляет и стимулирует обратная связь от покупателей. Особенно ценными для пчеловода являются заветные смс: «Оля, это вкус моего детства!» 

Также эксперт рассказала, как хранить медовую продукцию, чтобы она не утратила своих вкусовых качеств и пользы. Мед желательно хранить в посуде из стекла, дерева и воска. Из деревянных материалов в данном случае будут пригодны липа, кедр, бук, а вот хвойные породы крайне не рекомендуются. Хранить мед необходимо при температурных показателях от -5 до +25 градусов в сухом месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Можно ли хранить мед в холодильнике? Ольга Кулажонок заявила, что можно, но чем ниже будет температура, тем быстрее запустится процесс кристаллизации продукта.

Но любой натуральный мед кристаллизуется, это его естественный процесс. Время начала кристаллизации зависит от соотношения фруктозы и сахарозы в меде. Может занимать от 2 месяцев до нескольких лет. При этом полезные свойства меда при кристаллизации не теряются

Заключила пчеловод

Ранее FP.News писал о пользе и вреде меда. Свойствами данными продукта делилась диетолог Татьяна Филиппова. 

Фото: Jiri Hubatka / imageBROKER / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова