Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном: что известно к этому часу

13.09.2022 06:49

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном: что известно к этому часу
Власти Армении обратятся к РФ, в ОДКБ и СБ ООН из-за обострения на границе с Азербайджаном

В ночь с 12 на 13 сентября на пограничной территории между Арменией и Азербайджаном возобновились столкновения. Власти Еревана заявили об обстрелах юго-восточной границы, а власти Баку обвинили своих соседей в минировании путей снабжения и обстрелах.

Одна из сторон обратилась к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совету Безопасности ООН.

После полуночи 13 сентября азербайджанские войска начали обстрел  приграничных населенных пунктов на юго-востоке республики Армения – Сотка, Горис и Джермук. В Минобороны республики отметили, что есть раненные и погибшие

Пишет РБК

Вторая сторона заявила, что военные Армении ночью заминировали пути снабжения азербайджанской армии. Кроме того, были обстреляны позиции азербайджанской армии из разного вооружения, были применены минометы. Есть погибшие и разрушена военная инфраструктура. Баку также обвиняет Ереван в обстреле позиций, укрытий и баз азербайджанской армии в Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском районах.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ночью созванивался с Владимиром Путиным. Он сообщил российскому президенту о действиях со стороны Азербайджана. Об этом сообщило и правительство Армении. Также Пашинян успел обсудить ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который подчеркнул, что необходимо добиться деэскалации  конфликта.

Совет Безопасности Армении принял решение официально обратиться к российской стороне за помощью из-за обострения ситуации и задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, обратиться к ОДКБ и Совету Безопасности ООН.

Армения и Азербайджан договорились о восстановлении режима прекращения огня. С 9:00 по местному времени (08:00 по мск) боевые действия прекращены, утверждает со ссылкой на источники азербайджанское агентство Trend.

Минобороны Армении по состоянию на 9:00 по мск сообщает, что позиционные бои на границе продолжаются. Также известно, что Министр обороны Армении Папикян провел телефонный разговор с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, стороны договорились предпринять необходимые шаги для стабилизации ситуации, сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Торосян.

Премьер-министр Армении Пашинян начал выступление в парламенте в 11 часов утра (в 10:00 мск), заявил спикер национального собрания Симонян. Премьер уже сообщил, что в ходе столкновений на границе погибли 49 армянских военных. Атаки со стороны Азербайджана продолжаются, хоть и с меньшей интенсивностью, поэтому эта цифра может увеличиться. 

Ранее FP.News писал о том, что жители Армении надеются на помощь РФ в решении конфликта с Азербайджаном

Фото: Federation Council of Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова