Нутрициолог посоветовала полезные и сытные сочетания для смузи

22.06.2022 05:39

Нутрициолог посоветовала полезные и сытные сочетания для смузи
С помощью смузи можно восполнить дефицит микроэлементов в организме

Смузи давно уже укрепились в рейтинге полноценных завтраков и перекусов. Но выбирая этот напиток важно помнить, что пользу принесет только грамотное сочетание продуктов в нем. В беседе с FP.News нутрициолог Ольга Баркова поделилась тремя топовыми рецептами смузи и рассказала, какими витаминами и элементами с их помощью получится насытить организм.

Смузи из зеленой гречки с ягодами

Ингредиенты:

− пророщенная зеленая гречка (100 г);

− банан;

− ягоды смородины;

− семена льна (1 ст.л.);

− вода (150 мл).

Один из моих самых любимых смузи – «железный» смузи. Для него нужно прорастить зеленую гречку – сделать это очень просто. Семена нужно хорошенько промыть и укутать во влажную ткань, убрав в темное место на 24-36 часов. Важно проверять влажность и при необходимости добавлять воду

Сказала эксперт

Баркова отметила, что этот смузи будет отличной заменой полноценному приему пищи, особенно завтраку. Зеленая гречка – источник белка, аминокислот и железа. В ягодах смородины содержится витамин С, который улучшает усвоение железа. Семена льна богаты Омега3.

Такое сочетание сбалансировано по жирам, белкам и углеводам. Включая такой смузи в свой рацион, вы проводите профилактику железодефицита организма

Уточнила Ольга

Детокс смузи со шпинатом и яблоком

Ингредиенты:

− шпинат (30 г);

− яблоко, груша;

− семена чиа (1 ст.л.);

− вода (150 мл).

По словам специалиста, шпинат помогает выводить токсины из организма. Семена чиа − источник растительных белков, а фрукты способствуют регуляции работы всего организма и хорошо восстанавливают его после физической нагрузки или нервного истощения.

Смузи для пищеварения

Ингредиенты:

− ананас;

− апельсин;

− банан;

− семена чиа (1 ст.л);

− мята (пара листиков);

− шпинат (30 г).

Ананас задействован в расщеплении белков, так как содержит полезный фермент − бромелайн, помогающий пище лучше усвоиться. Шпинат помогает с выводом токсинов из организма, а банан восполняет запас углеводов, тонизируя и питая тело энергией.

Этот смузи хорошо насыщает желудок, сладкий вкус удовлетворяет вкусовые рецепторы. Сочетание снижает зависимость к сладкому, улучшает пищеварение и метаболизм

Отметила нутрициолог

Ранее FP.News писал о том, как и какими витаминами запастись на зиму с лета. Врач порекомендовала вводить в рацион разнообразные сочетания овощей и фруктов, чтобы получить максимальную пользу для организма.  

Фото: freepik.com

Автор: Виктория Фальковская