Насколько реален выпуск новых долларовых купюр США, и как это может навредить россиянам?

19.08.2022 14:00

Насколько реален выпуск новых долларовых купюр США, и как это может навредить россиянам?
Штаты вряд ли начнут выпускать новые купюры, считают эксперты

Экс-депутат украинской Рады Илья Кива заявил, что Штаты могут перевыпустить долларовые купюры. Он считает, что так получится дестабилизировать ситуацию в России. FP.News решил спросить у управляющего директора AM Capital Алексея Мурашева и члена законотворческого совета Молодежного парламента при ГД РФ Николая Петрова, вероятен ли перевыпуск Штатами долларов? Как именно это может потенциально навредить россиянам?

Возможность перевыпуска Штатами долларов я оцениваю как маловероятный сценарий по нескольким причинам. Во-первых, это дорогостоящий и ресурсозатратный процесс. А американскому бюджету новые расходы, к тому же неоправданные, ни к чему

Объяснил директор AM Capital

Петров согласился с Мурашевым и добавил, что в США и так неблагоприятная экономическая ситуация – как минимум, большой госдолг из-за пандемии. Поэтому вряд ли американцы пойдут на такой радикальный шаг.

Вторая причина, по словам Алексея, заключается в том, что разработка дизайна новых купюр, выпуск и обмен растянутся не на один год. Достаточно вспомнить, как это происходило в нашей стране. Это не одномоментное решение, а длительный процесс.

В-третьих, шаги Федеральной резервной системы США достаточно консервативны и предсказуемы. Даже решения об изменении ключевой ставки принимаются очень осторожно. Радикальный, неожиданный и неоправданный шаг по перевыпуску купюр может подорвать доверие к регулятору, считает эксперт.

И, наконец, такая мера в первую очередь ударит по странам, где в ходу долларовая наличность. То есть по самим Штатам и дружественным государствам

Сказал Мурашев

Собеседник также отметил, что перевыпуск долларов дестабилизирует глобальную экономику, которая и так находится на грани рецессии. Это США совершенно не выгодно.

Николай Петров добавил, что если подобное случится, то выпуск новых денег скажется только на россиянах, которые хранят свои накопления в долларах.

Чтобы это избежать, можно продать доллары и вложиться в другие более надежные источники инвестирования. Или перераспределить накопления и хранить их в нескольких валютах, к примеру, в юанях

Заключил эксперт

Ранее FP.News писал о том, что некоторые эксперты рекомендуют россиянам вкладывать свои сбережения в юань. Сейчас Китай является страной с самой большой экономикой в мире. Их валюта очень сильная, на нее всегда будет спрос.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская