На какие российские бренды парфюма стоит обратить внимание: советы от аромастилиста

25.06.2022 20:17

На какие российские бренды парфюма стоит обратить внимание: советы от аромастилиста
Аромастилист Татьяна Трифонова назвала несколько российских брендов парфюма

Есть ли в России достойные варианты среди парфюмерии, FP.News узнал у парфюмерного стилиста, основателя школы-сообщества «Гильдия Аромастилистов» Татьяны Трифоновой.

Существует ли российская парфюмерия? – Да, однозначно, существует. Причем на любой вкус и размер кошелька

Ответила аромастилист

Татьяна Трифонова рассказала, почему о российских брендах парфюма так мало известно. Главная причина, что ее практически не найдешь в привычных парфюмерных бутиках. Еще одна причина состоит в том, что в основном российская парфюмерия – это авторская парфюмерия, не для всех, до нее, как говорится в парфюмерных кругах, нужно дорасти. Как понять, доросли вы или нет? Все просто, ответьте на вопрос, знакомы ли вы с понятием «ниша». Если да, значит вы доросли.

Флаконы с парфюмом. Фото из личного архива Татьяны Трифоновой
Флаконы с парфюмом. Фото из личного архива Татьяны Трифоновой

Если вы новичок в этом, не знакомы с понятиями авторская и нишевая парфюмерия, то стилист рекомендует начать свое знакомство с демократичного бренда Brocard. Он давно представлен на рынке и нет особой сложности в его поисках. Его можно приобрести на маркетплейсах, соответственно, он доступен в любом уголке России.

Кроме того, в бренде представлен большой выбор ароматов, есть варианты простые и понятные, например, их линейка Fruttissimo. Есть и более сложные композиции, для понимания которых нужна определенная «наслушанность», например, линейка ароматов Color Feeling. На лето замечательно подойдут их ароматы Brocard Color Feeling Azure и Сolor Feeling Yellow.

Следующий российский бренд, доступный многим по демократичной цене – это российская парфюмерная компания АЮ Dreams. Российская компания АЮ Dreams была основана в городе Ростов-на-Дону в 2017 году. АЮ Dreams является брендом, представляющим российскую парфюмерию высокого качества.

Эксперт также объяснила, что парфюмерия разделяется на официальных представителей российского парфюмерного рынка и на независимых парфюмеров, чье творчество по достоинству оценят только искушенные носы, ищущие чего-то особенного, поэтому и считается, что эта парфюмерия для избранных. Они видят парфюмерию как произведение искусства, восхищающихся именно творчеством самого парфюмера, которое поместилось во флакон с волшебной жидкостью.

Бренд Siordia. Фото из личного архива Татьяны Трифоновой
Бренд Siordia. Фото из личного архива Татьяны Трифоновой

Если вы готовы к неоднозначным эмоциям, то эксперт рекомендует обратить внимание на такие российские бренды, как Selection Excellence и Siordia Parfums. Эти два бренда удобны тем, что предлагают возможность приобрести парфюмерные сеты наборы ароматов в небольшом объеме.

Также среди рекомендованных брендов оказались Fakoshima – это чувства и желания, заключённые в минималистичный флакон. Главная идея передать мгновения, которым не свойственно длиться долго, но которые имеют привкус вечности. NŌSE – создает запахи для общественных пространств и работает с культурными и   музейными проектами. Magma –  бренд нетривиального парфюма на каждый день. Mayme? – каждый из ароматов бренда подчеркивает индивидуальность и помогает обрести баланс между изменчивым внешним и хрупким внутренним миром.

Voronoi – в ДНК парфюмерии Voronoi – уникальные и редкие ноты, чистота и завораживающая природность звучания композиций, каждая из которых создана для того, чтобы стать абсолютным парфюмерным наркотиком. Vdohni – это приглашение быть причастным к миру индивидуальных ароматов, которые, однажды оказавшись на запястье, тонким флером подчеркнут вашу истинную неповторимость. HOLYNOSE – их манифест о священности обоняния, настройка фокуса на ольфакторную сторону реальности. Каждый аромат этого бренда – ода способности запахов и воспоминаний соединяться, чтобы трансформировать ощущения и мысли человека. Edgardio Chillini – комфортные и понятные авторские ароматы.

Знакомство с творчеством независимых российских парфюмеров можно начать с бренда Ладаника – там собраны произведения сразу нескольких российских парфюмеров.  

Мои личные рекомендации: обязательно познакомиться с творчеством парфюмера Анны Зворыкиной, бренд Anna Zworykina Perfumes, а также с парфюмером Анной Агуриной и ее брендом МЕМО. И с творениями моего любимого парфюмера Валерия Соколова – бренд Le ré noir. Также можно обратить внимание на EAU4U Сергея Губанова

Посоветовала Татьяна

Фото: личный архив аромастилиста Татьяны Трифоновой

Автор: Полина Рябкова