На какие характеристики линз стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков

16.06.2022 09:46

На какие характеристики линз стоит обратить внимание при выборе солнцезащитных очков
Линзы солнцезащитных очков бывают разных видов, цветов и степени светопроницаемости

Офтальмолог Дарья Барышникова из Поликлиники №1 ОКДЦ ПАО «Газпром» отметила, что разнообразие линз имеет значение, так как защищать они могут не только от солнца. В беседе с FP.News она объяснила, какие виды линз бывают и для кого они предназначены.

Виды линз

Линзы бывают поляризованными, фотохромными («хамелеоны»), зеркальными, градиентными и спортивными. Первые, например, имеют антибликовый эффект, поэтому прекрасно подойдут на море, в горах, на дороге. Они убирают блики от снега, воды и фар

Пояснила врач

«Хамелеоны» самостоятельно меняют затемнение, исходя из окружающей обстановки. Если солнца нет, то они повышают светопроницаемость, а при ярком освещении – понижают. Такие линзы подходят тем, кто всегда в движении и часто меняет свое местоположение.

Зеркальные линзы отражают свет. Они подходят для гор и большой высоты, отметила Барышникова.

Градиентные линзы отличаются плавным переходом от интенсивного затемнения к минимальному. Их стоит выбирать автомобилистам в целях защиты от встречных фар и солнца. При этом они не затрудняют взгляд на приборную панель.

Защитные очки со спортивными линзами являются профессиональной версией. Они имеют повышенную прочность, плотную посадку, защиту от бликов, повреждений и обладают водоотталкивающим эффектом.

Очки с зеркальными линзами
Очки с зеркальными линзами

Цвета линз

Сразу отказываемся от красного цвета. Он возбуждает нервную систему, поэтому не имеет никаких преимуществ. А вот, например, зеленые линзы подойдут для длительного использования, так как в них меньше устают глаза

Порекомендовала Дарья Андреевна

Коричневые линзы улучшают контрастность, серые – наиболее точно сохраняют цвета, а желтые подходят автомобилистам, потому что поглощают встречный свет фар. Последние хорошо использовать и в туман.

Защитные очки с розовыми линзами помогут при излучении от мониторов, телевизоров. Оранжевые, как и желтые, – лучшая защита от света фар и четкое видение освещенных предметов. А вот линзы, окрашенные в голубой, ни в коем случае нельзя использовать водителям, так как они искажают цвета.

Очки с оранжевыми линзами
Очки с оранжевыми линзами

Степень светопроницаемости линз

Всего степеней светопроницаемости пять. Нулевой процентный показатель – 80-100 % – значит, что такие линзы почти не блокируют солнечный свет, поэтому носить очки с ними стоит в пасмурную погоду

Сказала Барышникова

Первая степень характеризуется 44-80 % светопроницаемости, поэтому такие линзы подходят только для использования во время переменной облачности.

Вторая степень является оптимальным вариантом для городских условий при солнечном свете, тут светопроницаемость равна 18-43 %. Очки с линзами третьей степени светопроницаемости – 8-18 % – подходят при ярком активном солнечном свете.

А вот темные линзы с четвертой степенью, при которой светопроницаемость всего 3-8 %, – горнолыжный вариант. Очки с ними также подходят для использования на море, но их категорически запрещается использовать за рулем.

Очки с линзами третьей степени светопроницаемости
Очки с линзами третьей степени светопроницаемости

Ранее FP.News писал о том, что солнцезащитные очки из масс-маркета опасны для глаз и общего здоровья. Всегда стоит отдавать предпочтение качественным очкам, которые проходят контроль качества и имеют индивидуальный паспорт.

Фото: Andrey Arkusha, Sabine Lubenow, Stephen Lock, Michael Weber / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская