Можно ли разрешить конфликт между Киргизией и Таджикистаном

20.09.2022 15:07

Можно ли разрешить конфликт между Киргизией и Таджикистаном
Конфликт может быть урегулирован при наличии политической воли со стороны руководства двух государств, заявил эксперт

На прошлой неделе обострился конфликт на киргизско-таджикской границе. В результате в Киргизии погибло 59 человек, а в Таджикистане – 41. Стороны подписали соглашение об установлении мира, но территориальная проблема не была решена. FP.News узнал у члена Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки Кирилла Казакова о том, можно ли решить этот затянувшийся конфликт и какие действия необходимо предпринять для его разрешения.

Конфликт между Киргизией и Таджикистаном вызван неурегулированностью отдельных территориальных вопросов и не носит радикальный идеологический характер, поэтому он может быть разрешен при наличии политической воли со стороны руководства двух государств 

Ответил Казаков

В случае отказа властей данных центральноазиатских государств от силового разрешения конфликта представляется возможным воспользоваться методами, которые ранее успешно применялись для разрешения других противоречий. Так, на первом этапе для прекращения боевых действий помимо заключения соглашения о прекращении огня потребуется привлечение третьей стороны для наблюдения за соблюдением перемирия. В качестве таковой могут выступить Россия или Китай (и Москве, и Пекину необходимо показать свою силу в регионе в условиях активизации деятельности западных стран в Центральной Азии) или какая-либо из представленных в регионе международных организаций: ООН, нуждающаяся в успешной миротворческой миссии для восстановления своей репутации в области поддержания международного мира, ОДКБ и ШОС, в которые, с одной стороны, входят участники конфликта, а, с другой стороны, должны совершать реальные шаги с целью показать свою значимость в будущем миропорядке.

На втором этапе должны быть урегулированы принципиальные вопросы размежевания границ, доступа к эксклав Ворух и определение единых правил пользования водными ресурсами, подчеркнул Кирилл Казаков. Здесь страны могут воспользоваться имеющимся опытом раздела водных ресурсов в бассейнах Инда и Нила, а также историческим опытом создания кондоминиумов (совместное управление одной и той же территорией несколькими государствами. – Прим.ред.) и нейтральных территорий. Однако контроль за соблюдением принятых решений все равно придется возложить на третью сторону. 

Вне зависимости от выбранного способа мирного урегулирования конфликта Таджикистан и Киргизия должны обратиться к третьей стороне для привлечения ее в качества посредника, ибо оба государства без внешнего контроля не могут соблюдать условия своих же договоренностей, заключил политолог.

Ранее РИА Новости писали о том, что в настоящее время происходит на границе Киргизии и Таджикистана.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова