Минцифры разъяснили, какие специальности подходят под критерии отсрочки от мобилизации

27.09.2022 07:14

Минцифры разъяснили, какие специальности подходят под критерии отсрочки от мобилизации
В перечень вошли специальности, которые были утверждены приказами Минобрнауки в 2013 году, и специальности, по которым обучались раньше

В Минцифры России огласили список из 195 специальностей сферы IT и других, которые могут получить отсрочку от мобилизации. Ведомство сообщило об этом в telegram-канале.

Из предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний был составлен список специальностей, который в целом комплексно отражает структуру их занятости

Указано в сообщении

В перечень вошли такие направления, как геология, педагогическое образование, социология, журналистика, радиотехника и другие. Также в министерстве подчеркнули, что наличие специальности и трудоустройства в аккредитованной IТ-организации само по себе не освобождает от призыва к мобилизации. Для получения освобождения необходимо также выполнять критически важные функции на предприятии.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что для получения отсрочки в IT-сфере у специалиста должно быть высшее образование. При этом переподготовка и спецобразование недостаточны для освобождения от мобилизации.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова