Куда отправить отдохнуть ребенка на летних каникулах: топ-5 лагерей на море

08.06.2022 10:22

Куда отправить отдохнуть ребенка на летних каникулах: топ-5 лагерей на море
Лучшими детскими лагерями на море, по мнению редакции, являются «Орленок», «Мандарин» и другие

Если ребенку надоело каждое лето проводить в деревне у бабушки, ему можно предложить поездку в лагерь на море. Там он сможет и оздоровиться, и найти новых друзей. FP.News собрал топ-5 лучших лагерей на побережье страны, куда стоит приобрести путевки. Нужно поторопиться, потому что их продажи по детскому кешбэку завершатся досрочно – 15 июня – из-за почти полной загрузки лагерей: она уже превышает 90 %.

Всероссийский детский центр «Орленок»

Лагерь расположен в Краснодарском крае на первой линии Черного моря. Это место отличается своей инфраструктурой и преподавательским составом. Площадь его огромна: на территории есть стадионы, бассейны, различные мастерские, а также обсерватория, Дворец культуры и Дом космонавтики.

Постояльцев в лагере кормят пять раз в день, для проживания предоставляют комнаты со всеми удобствами на пятерых. Дети также могут пройти большое количество оздоровительных процедур, среди которых, например, физиотерапия, фитотерапия, прием кислородных коктейлей и другое.

Каждая смена в «Орленке» отличается индивидуальной тематикой. Также отдыхающих привлекают к участию в литературных и игровых мероприятиях, театральных постановках. Еще в лагерь часто приезжают звезды шоу-бизнеса.

Рейтинг детского центра по отзывам родителей и их чад – 5 звезд из 5. Стоимость путевки – от 63 тысяч рублей.

Детский оздоровительный лагерь «Энергетик»

«Энергетик» расположен в лесной долине в Анапе. Лагерь окружают сосны, орешник и можжевельник. Но море находится тоже рядом, оборудованный пляж расположен в 600 метрах от корпусов. Отряды ходят купаться туда несколько раз в день.

Цель «Энергетика» − воспитание. Преподаватели стараются раскрыть таланты детей с помощью активных мероприятий разной направленности. Вожатые часто водят отдыхающих в походы, на экскурсии, поэтому любителям приключений там очень понравится.

Родители поставили лагерю оценку 4,7 из 5. На рейтинге сказались домики с устаревшим ремонтом и довольно диетическое питание – детям иногда не хватает сладостей. Стоимость путевки – от 57 тысяч рублей.

Лагерь «Атлант»

Это место в Сочи подойдет тем, кому нравятся иностранные языки. С отдыхающими ребятами в игровой форме работают преподаватели из Америки и Великобритании. Лагерь находится в 7-10 минутах пешком от чистого оборудованного пляжа.

Детей в «Атланте» учат терпению и усидчивости. Не все являются любителями подобного летнего отдыха. Но тем не менее, по словам вожатых, в конце смены ребята с грустью прощаются с друзьями и действующим режимом.

Лагерю поставили оценку 4,6 из 5. Стоимость путевки – 38 тысяч рублей.

Лагерь игровых технологий «Лучистый»

В лагере «Лучистый» в Евпатории совмещают игры, творчество и спорт. Каждый вид педагогической деятельности помогает детям раскрыться и реализоваться, получить новые навыки, свободно выбирать занятия по душе и интересам. 

Территория лагеря, как парковый комплекс: фонтаны, часовня, отрядные уголки отдыха, скамейки, клумбы с цветами… В лагере семь корпусов, а детей размещают в комнатах по 3-6 человек.

С отдыхающими преподавательский состав ежедневно проводит различные шоу-программы, викторины, кинопросмотры, тематические вечеринки и дискотеки, квесты. Также пару раз в день вожатые выводят отряды на оборудованный пляж, который находится недалеко от корпусов.

Оценка «Лучистого» по отзывам – 4,5 звезды из 5. Дети отмечают, что им маловато личного пространства в комнатах, а родители отмечают  устаревший ремонт. Стоимость путевки – от 53 тысяч рублей.

Лагерь «Мандарин»

Крымский «Мандарин» славится своей современной инфраструктурой. Мало того, что у лагеря самый большой оборудованный пляж на черноморском побережье, так еще и на территории есть бассейны с несколькими водными горками, джакузи.

Дети в «Мандарине» находятся под постоянным наблюдением. Причем следить за своими чадами могут и родители – лагерь оборудован системой веб-камер.

Лагерь предоставляет возможности для самовыражения отдыхающих в организации мероприятий и постановке различных шоу. Для этого с ребятами занимаются в специализированных студиях: арт-студия, актерское мастерство, хореография, звукозапись, аквагрим.

Также «Мандарин» оценят юные спортсмены. Для них есть огромное количество площадок: футбольное поле, место для волейбола и баскетбола, волейбол на песке, тренажерный зал, скалодром и другие.

Родители и дети оценили лагерь в 4,3 звезды из 5, так как среди вожатых иногда встречаются студенты с малым преподавательским опытом. Стоимость путевки – от 98 тысяч рублей.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Автор: Виктория Фальковская