Когда хочется бросить все и уехать в деревню: сельский туризм в России

22.07.2022 06:47

Когда хочется бросить все и уехать в деревню: сельский туризм в России
Сельский туризм развивают во многих российских регионах

Во время пандемии коронавируса люди сбегали из городов. Отдыхать на природе хотелось многим, но границы были закрыты, а домики в деревне остались далеко не у всех. Спрос подтолкнул развитие в стране сельского туризма. А в начале июля 2021 года это туристическое направление получило официальный статус: президент подписал закон «Об основах туристской деятельности в РФ», где ввел понятие «сельский туризм». Подробнее о том, что но собой представляет, и где стоит отдохнуть – в материале FP.News.

Сельский туризм – что за зверь?

У этого достаточно молодого термина нет единого универсального определения, потому что в разных странах это направление по-разному оценивают с политической, экономической и других точек зрения.

Однако у сельского туризма есть основные характеристики, которые когда-то выделил один британский профессор для понимания нового явления:

− для его реализации нужна сельская местность;

− он обязательно должен являться сельским по содержанию, чтобы турист мог максимально погрузиться в атмосферу;

− должен иметь сельский масштаб – туробъекты в основном малого размера;

− иметь сельские характер и внешний вид;

− быть разнообразным по характеру и спектру услуг.

Важно понимать, что к сельскому туризму относятся не только проживание в характерном жилье и свойственное питание, но и всякие мастер-классы, прокаты, активные виды отдыха, экскурсии, концерты и фестивали и так далее.

В общем и целом, сельский туризм – это направление, включающее в себя мероприятия и услуги от фермеров и (или) сельских жителей на основе использования ресурсов определенной местности.

А если взять определение, прописанное в законе от 2021 года, – туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до 30 тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и (или) участия в сельскохозяйственных работах – то некоторые эксперты считают его неточным, ведь понятие на деле более широкое.

Что сделано в отрасли за год, с момента принятия закона?

В 2021 году на развитие отрасли было выделено более 500 миллиардов рублей. Большая часть средств пошла на строительство небольших гостиниц, гостевых домов, коттеджей и других заведений в селах и малых городах в РФ. А на замену большим городским отелям предусмотрены усадьбы, реставрации которых идут в настоящий момент полным ходом.

В правительстве решили выделить деньги и на развитие сельского хозяйства в стране. Больше 70 миллиардов рублей направлено на выращивание овощей и фруктов, на арбузное производство в Краснодарском крае.

Например, на Кубани в текущем году на предоставленные средства открыли более 100 объектов сельского туризма. Путешественники уже посещают устричные фермы, сыроварни, пасеки, часто отправляются на рыбалки и конные прогулки. Треть маршрутов посвящена вину, что тоже очень привлекает туристов.

Власти уверены, что все это поможет россиянам прочувствовать самобытность регионов, их богатства с необычных ракурсов.

Также в начале лета этого года Ростуризм доработал требования к сельским гостиницам, над которыми трудились еще с октября 2021 года. В них обозначены площади помещений, предназначенных для размещения путешественников, обязательные санитарные объекты, определен список рекомендуемого оснащения комнат и так далее.

Кроме того, россияне теперь могут даже обучаться сельскому туризму. Московский крестьянский союз и ФГБОУ «РИАМА» при финансовой поддержке Россельхозбанка и содействии Минсельхозпрода Подмосковья объявил о приеме заявок на бесплатное обучение по программе «Сельский и агротуризм». После 252 часов изучения основ ученики получат дипломы установленного образца.

В ходе освоения программы слушателям курса прочитают лекции, проведут с ними семинары, а также выведут на занятия на предприятия и фермерские хозяйства Подмосковья. Обучение стартует 1 сентября 2022 года.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Где отдохнуть в деревне в разных регионах России: топ-5

Сельский туризм сегодня активно развивается во многих регионах страны, среди которых Краснодарский край, Алтайский край, Костромская область, Владимирская область, республика Дагестан и другие.

В Краснодарском крае в настоящий момент большое количество хозяйств принимают гостей по программе сельского туризма. Все они расположены в маленьких городах и кубанских станицах.

Путешественникам охотно показывают, как выращивают арбузы, кукурузу, персики, сливы и так далее. Также любят и ждут туристов на страусиных фермах.

А на некоторых базах отдыха приезжих обучают собирать урожай и ухаживать за домашним скотом.

Подробнее изучить объекты и варианты досуга можно на сайте росагротуризм.рф.

В Алтайском крае туристов принимает 21 объект. Самым популярным является небольшой гостевой комплекс «Постоялый двор» в селе Сентелек. Его месторасположение просто чудесное – долина на берегу горной реки в окружении заснеженных горных верхушек.

«Двор» постоянно участвует в конкурсах, посвященных сельскому туризму, чем и прославился в обширных кругах.

В «Постоялом дворе» есть три гостевых дома, столовая, баня и беседки. Также хозяева возвели три коттеджа со своими беседками, колодцами и костровищами.

Постояльцев водят в походы в горы, на конные прогулки, различные мастер-классы и экскурсии.

В Костромской области только-только начинает все развиваться, но у любителей сельского туризма уже есть любимые места. Например, резной терем Асташово.

Это место, находящееся в дремучих лесах, стояло заброшенным около 30 лет. Но потом его нашла одна столичная пара и решила восстановить.

Теперь это гостевой дом с историческими интерьерами и музеем деревенского быта. Приезжие собирают ягоды в лесу, купаются в озере поблизости, катаются на велосипедах и совершают вылазки в заброшенные деревни и церкви неподалеку.

Владимирская область готова принять туристов в 11 объектах. Самым известным местом в кругах путешественников является усадьба «Долгорукий», находящаяся в 17 километрах от Суздаля.

Она представляет собой гостиничный комплекс, где можно снять номер, отдельный дом с баней или коттедж. Постояльцев кормят блюдами из собственно выращенных продуктов.

Также приезжим предлагают прочувствовать всю мощь русской бани, покататься на лодках, поохотиться на птиц и познакомиться с животными фермы.

Еще одним популярным местом является экоотель «ВКС-Кантри», расположенный на берегу рек Киржач и Шередарь. Вся местность вокруг – просторные поля и сосновый лес.

У отеля есть собственная ферма – хозяева очень горды своей молочной продукцией. Каждый день на столы постояльцам подают творог, молоко, сметану и сыр собственного производства.

На территории отеля туристы могут и с животными «пообщаться», и посетить пасеку, и покататься на лошадях, и даже вскопать грядки и посадить на них любые овощи.

В Дагестане обязательно нужно посетить гостевой дом «Гоцатль».

Гоцатль – это село в горной котловине. В этом месте расположен художественный комбинат, на котором производят серебряные, медные и костяные изделия. Также в Гоцатле расположен консервный завод, где делают соки, консервы из овощей.

Гостевой дом предлагает постояльцам посетить эти места, половить форель на местном водохранилище и пособирать абрикосы, черешню, вишню, персики в садах села.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Усадьбы и деревни, находящиеся в процессе реставрации

Дворянские усадьбы и крестьянские домики в деревнях реставрируют по всей России. В основе почти каждой такой истории – мечта, силы и активность конкретного человека или семьи – меценатов, предпринимателей, реставраторов, историков.

Ярким примером является усадьба Тимашевых в селе Ташла Оренбургской области. Новые хозяева исторического здания Ирина и Александр Колесниковы намерены отреставрировать его и восстановить утраченные постройки, чтобы потом сделать в этом месте общественное пространство или культурно-туристический центр.

В феврале текущего года пара засела за реставрационный проект, на который, по их меркам, придется потратить около года. Только после этого здание начнут приводить к лучшему виду. А пока что Ирина и Александр собирают нужные документы и приводят в презентабельный вид территорию вокруг усадьбы.

Усадьба Тимашевых была построена в середине 19 века. В качестве стиля был выбран классицизм. Ранее у постройки было два флигеля, колонны, мраморная отделка, и масштаб впечатлял. Сейчас, к сожалению, от нее остался лишь флигель.

А в Костромской области неравнодушные люди создали проект Izbushka. Он был запущен в июне прошлого года со строительства базы, но полностью функционировать начал только в начале этого лета. Его цель – возрождение деревенской русской культуры.

Основатели проекта разместили в регионе, близко к терему Асташово, специальные домики для волонтерских экспедиций, чтобы люди могли приехать и поработать над восстановлением заброшенных деревенских территорий.

Izbushka занимается восстановлением деревни Фалилеево. Объекты, входящие в проект: сельская школа и церковь Илии Пророка. Также основатели намерены возродить деревню Гулино, так как в ней есть дома, представляющие особую архитектурную ценность.

В домиках, предназначенных для волонтеров, есть все необходимое для круглогодичного проживания: спальное место на нижнем ярусе, кровать на втором ярусе, санузел с сауной, кухня.

Сколько по времени займет реализация проекта – пока не ясно. Все зависит от количества волонтеров и скорости работы. Не исключено, что в дальнейшем Izbushka возьмется за возрождение и других объектов.

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com
Фото: Serguei Fomine / Russian Look / globallookpress.com

Ранее FP.News писал о том, что по итогам комплексной программы развития сельских территорий улучшились условия жизни в селах. Это прочувствовали на себе 8 миллионов человек.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская