Кандидат наук Илья Колмановский поделился научными сенсациями года в новом выпуске «А поговорить?»

30.12.2021 13:46

Кандидат наук Илья Колмановский поделился научными сенсациями года в новом выпуске «А поговорить?»

Можно ли пересадить человеку свиную почку? А нос на колено? А подключить новые руки к телу? Согласитесь, вопросы очень интересные. Есть ли на них ответ? Конечно! Кандидат биологических наук Илья Колмановский рассказал о научных сенсациях уходящего года журналистке Ирине Шихман. Ролик вышел на ее YouTube-канале.

Свиная почка + человек = ?

Колмановский начал интервью с новости, которая особенно удивила его как сына трансплантолога.

С детства Илья интересуется темой пересадки почки человеку. Он отмечает, что в России более 2500 пациентов в год получает новый орган, и огромное количество людей ждут своей очереди. Поэтому было бы хорошо, если бы ученые научились выращивать подходящие органы в животных, например, в свинье. И такое действительно произошло. Да, эксперимент сложный, но осуществимый.

Американские хирурги справились с такой задачей. Они использовали генно-модифицированную свинью и пересадили ее почку умершей женщине, чью жизнь искусственно поддерживали специально для эксперимента. Но как?

Берут с самого нуля эмбриона свиньи на очень ранней стадии, когда это просто комок клеток, редактируют ему гены и ломают те, которые отвечают за производство специальной молекулы (ее нет у человека) на поверхности клеток этой почки.

 Говорит Колмановский

Так свинья со сломанным геном вырастила в себе почку, которая подходит человеку. Но ее не стали пересаживать именно в брюшную полость женщины, орган подключили через бедренные артерии снаружи. Почка моментально заработала, человеческий иммунитет не стал отторгать ее. И это самый настоящий успех.

Эксперт отметил, что также можно попробовать сломать ген печени, сердца, легких. У свиньи обширный набор органов, который подойдет по размеру и различным психологическим характеристикам человеку.

Зачем пересаживать нос на колено?

Колмановский рассказал, что каждая часть человеческого тела рано или поздно начинает стареть. Все это происходит, конечно, в разном возрасте. Например, мозг стареет с рождения, а колени вот с 14 лет. Но есть и те части, которые на протяжении жизни растут все сильнее: это нос и уши. И ученые научились получать от этого пользу, чтобы один орган в свое время мог помочь другому.

Врачи смогли научиться брать такие небольшие шайбы, выбитые из носовой перегородки, и специальным образом их выращивать и воспитывать в лабораторных условиях. И в итоге выращивать из них приличного размера заплатки для коленей. 

Говорит эксперт

Такая операция уже проводилась в 2016 году, но в 2021 врачи «докрутили» механизм. На выходе получился живой кусок колена, сделанный из носа. В этом эксперименте уже поучаствовало большое количество человек. Люди получили отлично функционирующий имплант из носового хряща. Киборг с дополнительными руками. 

Киборг с дополнительными руками

Кандидат наук поделился историей Нэйтана Коупленда, который попал в аварию в 2006 году. Тело молодого человека полностью парализовано, чувствительность составляет всего 10%. Коупленд стал добровольцем в испытаниях по подключению роботизированных рук, и теперь он первый в истории киборг.

Он не только управляет черной роботизированной рукой, которая находится в лаборатории привинченной к столу, и он приезжает к ней в гости уже много лет три раза в неделю, но и чувствует то, что чувствует эта рука. Это первый в мире осязательный киборг. 

Рассказывает Колмановский

Парню вживили импланты в двигательную и осязательную кору мозга. Теперь он ходит с некой «крышечкой» в голове, которая связывает его с дополнительной рукой. Нейросеть робота прочувствовала нейросеть человека и соединилась с ним, что позволило Нэйтану чувствовать то, что он держит в новой руке.

Колмановский поделился и другими сенсационными научными достижениями с Шихман. Все они вызвали огромный отклик аудитории YouTube-канала. Многие отмечают, что этот выпуск – «концентрация полезной и интересной информации», «самое ожидаемое интервью года».

Фото: Luay Sababa / XinHua / globallookpress.com

Автор: TestAdmin