Какие сценарии санкционных рисков рассмотрели в российском правительстве

19.09.2022 09:33

Какие сценарии санкционных рисков рассмотрели в российском правительстве
В рамках заседания правительства учитывались как уже существующие, так и «еще не реализовавшиеся риски, связанные с санкциями»

В конце августа правительство РФ провело заседание, на котором было рассмотрено несколько сценариев рисков, связанных с усиливающимся давлением санкций Запада. С материалами ознакомилось издание «Ведомости».

Всего в перечень правительства РФ вошли пять санкционных рисков

Пишет РБК

Вероятнее всего, ожидается усиление ограничения международной мобильности для россиян, причем это коснется не только туристов, но и турбизнеса, образования и науки, а также гуманитарных обменов. Также власти предположили, что к западным странам в плане введения ограничений для России могут примкнуть и крупнейшие азиатские партнеры и члены ЕАЭС.

Также был рассмотрен вариант допограничений на экспорт энергоносителей, в таком случае снизятся доходы бюджета, и это повлияет на  большое число отраслей российского производства. Кроме того, в правительстве назвали рисками усиление вторичных санкций и расширение списка подсанкционных компаний и запрещенных к поставке товаров и технологий.

Ранее FP.News писал о трех путях развития российской экономики под санкциями. Их выделили эксперты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.  

Фото: Russian Government / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова