Какие мобильные приложения могут помочь в оптимизации финансов семьи

24.09.2022 06:51

Какие мобильные приложения могут помочь в оптимизации финансов семьи
Первым шагом на пути к финансовой грамотности могут быть мобильные приложения для бюджетирования.

Умение копить денежные средства и откладывать их на свои материальные желания доступно далеко на всем. Но этому можно научиться, в этом помогут приложения на телефон с удобным интерфейсом и подсказками. FP.News составил подборку из пяти приложений для расчета финансов, которые доступны для Android и iPhone.

CoinKeeper

Приложение позволяет составлять бюджет на две недели или даже на 10 дней: от получки до аванса. Также можно задать сумму для каждой категории расходов и доходов, в том числе категории «Долги». Работает в офлайн-режиме. Удобно, что это приложение может распознавать SMS от любых банков.

Есть платная версия приложения, где будут доступны расширенные функции: например, анализ статистики, использование в полной мере категории «расходы» и другие.

Тяжеловато

Это приложение подойдет для новичков, желающих оптимизировать свои финансы. Дизайн приложения похож на привычный калькулятор в телефоне. Пользователь вносит сумму, которая у него имеется, например, на месяц, а «Тяжеловато» показывает, сколько можно потратить, чтобы не выйти за рамки бюджета. Когда будет получаться не выходить за пределы заявленного бюджета, приложение похвалит, а в случае, если пришлось потратить больше, сократит бюджет на день.

Monefy

В приложении удобно контролировать расходы, планировать крупные покупки. Все траты распределяются по категориям, чтобы их было удобнее записывать и подсчитывать. Есть функция семейного учета бюджета, для этого нужно создать несколько учетных записей, и каждый член семьи сможет вносить свои доходы/расходы.

Toshl

Помогать следить за финансами будет инопланетянин, он же бухгалтер. Если будет превышена установленная норма по тратам, то помощник заявит: «Денег может не хватит до конца месяца! Возьми себя в руки!» или «Мы с твоими запросами ноги протянем!».

Само приложение имеет понятный интерфейс, простой дизайн, категории настраиваются с помощью тэгов (их нужно будет писать самостоятельно). Что еще характерно, приложение работает в офлайн. В платной версии имеет больше функций: возможность выдачи графиков, статистика, импорт банковских данных и другие.

Финансы

Минималистичное и бесплатное приложение (но есть реклама, ее можно отключить за небольшую сумму) с легким дизайном. На основном экране все самое необходимое доходы и расходы, а все графики, отчеты и   расширенные настройки спрятаны в боковом меню. Можно добавить несколько счетов, в том числе в разной валюте, устанавливать напоминания и регулярные платежи с точным временем списания средств. Есть опция защиты приложения паролем, если хотите сохранить свои траты в тайне от   близких.  

Ранее FP.News писал о том, что эксперт Центробанка посоветовал россиянам, как правильно управлять семейными финансами

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова