Какие меры финансовой поддержки населения действуют в 2022 году

22.09.2022 05:52

Какие меры финансовой поддержки населения действуют в 2022 году
После начала спецоперации и появления экономических рисков власти усилили работу над введением новых пособий и льгот

В 2022 году россиянам стали доступны новые меры поддержки в период экономической нестабильности. Какой перечень новых мер финансовой поддержки населения доступен в текущем году – в материале FP.News.

Помощь семьям с детьми

Здесь для россиян доступно несколько льгот. Существуют ежемесячные пособия на детей от трех до семи лет. Также имеется право на так называемые путинские выплаты – дополнительная финансовая помощь для семей, у которых общий доход меньше двух прожиточных минимумов (рассчитывается по каждому региону свой).

С апреля текущего года семьям с детьми от 8 до 17 лет с низким уровнем достатка доступны выплаты от государства. Важно предоставить необходимые для этих льгот документы. Размер денежной помощи варьируется от 6 тыс. до 12 тыс. рублей – зависит от регионального детского прожиточного минимума.

Также в этом году государство предоставляет финансовую поддержку для неполных семей, в которых есть дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Кроме того, увеличилась единовременная выплата для родителей приемных детей до 152 тыс. рублей.

Поддержка беременных

В текущем году будущие мамы могут получить увеличенный размер пособия по беременности и родам: сумма теперь составляет 63 932 рублей. Претерпела изменения и максимальная сумма, которая привязана к размеру начисления страховых взносов. В 2022 году это 360 164 рублей. Пособие назначают за 70 дней до и 70 дней после родов, выплачивается средний заработок. Кроме того, малообеспеченные беременные женщины ранее за постановку на учет при сроке до 12 недель могли получать единовременную выплату. Теперь им полагается ежемесячное пособие.

Единовременное пособие при рождении ребенка также увеличилось в феврале 2022 года: размер выплаты теперь 19 981 рублей. Материнский капитал тоже вырос: за первого ребенка теперь можно получить 524 527 рублей. Если семья воспользовалась первым капиталом и родился второй ребенок, тогда доплата составит 168 616 рублей. Если деньги семья не получала, то при рождении второго ребенка капитал составит 693 144   рублей.

Мать ребенка до полутора лет, отец или один из ближайших родственников могут получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Эта выплата тоже выросла – на 5,8 %.

Расширение выплат от ПФР

По новым правилам, через Пенсионный фонд теперь выплачивают пособия гражданам с детьми, не имеющим постоянного места работы; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам; лицам с ограниченными возможностями, включая несовершеннолетних, имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащим и членам их семей, получающим пенсионное обеспечение в виде денежных выплат.  

Ранее FP.News писал о том, что депутаты ГД предложили новые меры соцподдержки пенсионеров и семей с детьми.

Фото: Artem Sobolev / news.ru / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова