Какие музыкальные фестивали посетить в России летом 2022 года

20.06.2022 14:11

Какие музыкальные фестивали посетить в России летом 2022 года
Какие музыкальные фестивали состоятся летом в России

Первый месяц лета подходит к своему концу. Для тех, кто не знает, где весело, музыкально и активно провести уикенды, FP.News составил подборку музыкальных фестивалей, которые пройдут в российских регионах и крупных городах в этом году.

Июньские фестивали

В июне в два уикенда проходит «Дикая Мята» в Тульской области. Первый уже отгремел на прошедших выходных, но еще можно успеть на его вторую часть «Дикая Мята. VIOLET» с 24 по 26 июня.

Выступление Петра Налича на «Дикой Мяте» в 2013 году. Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com
Выступление Петра Налича на «Дикой Мяте» в 2013 году. Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com

24 июня в Екатеринбурге пройдет Ural Music Night. Организаторы приглашают послушать разные музыкальные направления: рок и хип-хоп, джаз и фанк, экспериментальная электроника и клубные хиты, а также посмотреть на выступления танцевальных коллективов, симфонических оркестров и хоров.

Насыщенный на фестивали июль

С 30 июня по 3 июля пройдет Грушинский фестиваль авторской песни в Самарской области. Помимо конкурса песен будут представлены и новые  музыкальные проекты.

Грушинский фестиваль в 2021 году. Фото: Mikhail Frolov / Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com
Грушинский фестиваль в 2021 году. Фото: Mikhail Frolov / Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Также с 30 июня по 3 июля в Ярославской области пройдет фестиваль Dobrofest. Из артистов в списке Louna,«Кис-Кис», «Слот», «Йорш», Rock Privet, «Космонавтов нет» и другие.

Крупнейший рок-фестиваль YLETAЙ пройдет в Удмуртии с 14 по 17 июля. Среди заявленных исполнителей и групп оказались «Сплин», Lumen, «Алиса», «КняZz», «Ария», «Северный флот», «Слот» и другие.

С 14 по 17 июля состоится еще один фестиваль авторской песни «Гринландия». Он пройдет в Кировской области. Среди заявленных гостей фестиваля в 2022 году оказались Сергей Трофимов, Александр Шаганов, Галина Хомчик и другие.

22 и 24 июля в Тверской области состоится фестиваль исторической реконструкции «Былинный Берег», на котором пройдут как массовые сражения дружин, так и выступят этнографические коллективы и исполнители направления фолк.

23 и 24 июня сразу в трех городах – Москве, Петербурге и Сочи – пройдет VK Fest, до этого проводившийся только в Петербурге. Помимо музыки на этом фесте можно провести время с пользой, послушав лекции от экспертов или блогеров, а также узнав информацию про новые технологии.

С 29 по 31 июля в Калужской области в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет «Архстояние», фестиваль ленд-арта и ландшафтных арт-объектов. Каждый год меняется тема мероприятия, в этом году будет такая: «Счастье есть?». 

А что в августе?

В упомянутом выше арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет еще один фестиваль, но уже электронной музыки Signal. Его оценят любители русского рейва. 

В августе состоится фестиваль «Тамань – полуостров Свободы», который пройдет 11-14 числа в Краснодарском крае. На трех сценах выступят Кипелов, Lumen, Вадим Самойлов, «Эпидемия», «Наив», Louna и другие.

Для любителей джазовой музыки с 20 по 21 августа пройдет «Джазовый сезон» на территории дворянской усадьбы в Подмосковье. Кроме музыкантов, на фестивале будут проводиться и мастер-классы по игре на музыкальных инструментах и гончарному делу.  

Выступление джазовых артистов. Фото: Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com
Выступление джазовых артистов. Фото: Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Фото: Carlos LujðN / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова