Кинотеатры потеряли до 70% зрителей. Что ждет их дальше?

09.09.2022 14:12

Кинотеатры потеряли до 70% зрителей. Что ждет их дальше?
За последние месяцы индустрия кинотеатров потеряла половину посетителей

За последние несколько месяцев российские кинотеатры столкнулись с серьезными проблемами из-за ухода зарубежных гигантов-кинокомпаний из страны. Удалось ли кинотеатрам за полгода адаптироваться к новым реалиям и начать зарабатывать деньги, а также о перспективе российских кинотеатров, FP.News узнал у вице-президента «Союза Торговых Центров: Россия, Беларусь, Казахстан» Павла Люлина.

Традиционные оффлайн-кинотеатры продолжают испытывать серьезные сложности из-за недоступности голливудского контента, перехода населения в режим экономии, а также конкуренции со стороны онлайн-кинотеатров. За последние месяцы индустрия кинотеатров потеряла половину посетителей, при этом посещаемость онлайн-кинотеатров увеличилась на 30 % за этот же период

Ответил Павел Люлин

Для торговых центров, в которых находятся такие операторы, это представляет серьезную проблему: снижается арендная плата и посещаемость самих ТЦ. Согласно данным «Союза Торговых Центров: Россия, Беларусь, Казахстан», большинство владельцев торговой недвижимости рассматривают варианты замены кинотеатров на других арендаторов. Уже есть примеры, когда переоборудование залов произошло успешно, например, в двухэтажные фитнес-центры, детские развлекательные парки, картинги и фудхоллы.

Это позволит в текущий момент решить вопрос возобновления арендного потока и частично восстановить посещаемость. К сожалению, в долгосрочной перспективе реальной замены кинотеатра, как генератора посещаемости ТЦ, нет. К тому же помещения с технологической точки зрения с трудом подходят для замены на классических арендаторов. Кроме того, усугубляют положение последние этажи, высокие потолки, «гребенка» с креслами и кинопроекционные, поскольку для изменения таких помещений требуются значительные вложения.

Статистика, собранная автором. Изображение предоставлено Павлом Люлиным 
Статистика, собранная автором. Изображение предоставлено Павлом Люлиным 

Сообщество владельцев и операторов кинотеатров неоднократно обращалось за поддержкой к государству, но на данный момент ее не получили.

При этом проблему контента можно решить массовым производством российских фильмов, или привлечения зарубежных (из Китая, Индии), но на это требуется время. А между тем в текущих условиях кинотеатры продолжают закрывать залы. По оценке самих операторов до конца года могут закрыться до 70 % всех кинозалов в стране

Заключил эксперт

Ранее FP.News писал о премьере рекордно дорогого сериала «Властелин колец: Кольца власти», которая прошла в онлайн-кинотеатре.

Фото: Hannes P Albert / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова