Пострадавшие от санкций олигархи примерили на себя жизнь рядовых россиян

05.08.2022 09:55

Пострадавшие от санкций олигархи примерили на себя жизнь рядовых россиян
Михаил Фридман из-за санкций не смог оплатить клининг своего дома

Издание Starhit выяснило, с какими проблемами столкнулись известные российские олигархи, против которых зарубежные власти ввели санкции. В списке оказались такие громкие фамилии, как Фридман, Абрамович, Авен, Мордашов и Чемезов.

Так, например, после заморозки счетов на 12 млрд долларов олигарх Михаил Фридман был вынужден отказаться от сервиса по уборке своего дома. Также яхта магната в Сен-Тропе была арестована французскими властями. При этом бизнесмен до сих пор пытается вернуть свой капитал, но прогнозы неутешительны. Зато его бывшей супруге с этим удалось справиться: Ольга Айзиман была исключена из списка санкций в начале августа.

Нелегко пришлось и Роману Абрамовичу: угроза ареста его яхт, блокировка счетов, вынужденная продажа футбольного клуба Chelsea, владельцем которого он был около 20 лет. Также миллиардер может лишиться и недвижимости: виллы на Французской Ривьере, апартаментов в Париже и поместье на Сан-Барт. Кроме того, в зарубежных СМИ сообщалось, что Абрамович обращался за финансовой помощью к своим друзьям, чтобы у него была возможность выплатить зарплату сотрудникам, поскольку его счета по-прежнему заблокированы.

Абрамович может лишиться своего имущества. Фото: Alexander Chernykh / Russian Look / globallookpress.com
Абрамович может лишиться своего имущества. Фото: Alexander Chernykh / Russian Look / globallookpress.com

Чуть больше повезло Петру Авену, которому также из-за санкций заблокировали его счета на шесть млрд долларов. Но в середине июля ограничения были смягчены: он смог воспользоваться средствами для оплаты счетов – ежемесячные расходы бизнесмена оцениваются в 167,8 тысяч долларов.

Авену смягчили ограничения. Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com
Авену смягчили ограничения. Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Также из-за санкций пострадал Алексей Мордашов, у которого итальянские власти арестовали яхту Lady M, которая стоит 55 млн долларов. Журналистам он выражал свое недоумение в том, почему ограничения коснулись его, ведь он не причастен к сложившейся между Россией и Украиной ситуации.

И еще один бизнесмен, который пострадал из-за санкций – Сергей Чемезов. Его яхта, которая оценивается в 140 млн долларов, арестована испанскими властями. Но у некоторых источников есть информация о том, что судно по документам может принадлежать его падчерице. Минтранс Испании будет проводить на этот счет свое расследование.  

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова