Как выйти из отпуска без стресса для своего организма

17.08.2022 13:28

Как выйти из отпуска без стресса для своего организма
Важно уметь отключаться от работы в период отпуска, чтобы полноценно отдохнуть

Летний сезон подходит к концу, многие отгуливают последние недели или дни своих отпусков. FP.News узнал у психолога Анны Левченко, как правильно выходить из отпуска без вреда для своего ментального здоровья.

Что такое стресс? Это реакция нашего организма на любое изменение условий как внешних, так и внутренних. И поездка в отпуск тоже определенная нагрузка. Если человек отправляется на отдых из холодного климата в теплый или жаркий, то естественно отдыхающий будет привыкать к новым условиям. У многих в этот период ослабляется иммунитет, кто-то подхватывает ротавирусное заболевание

Ответила Анна Левченко

Для того, чтобы минимизировать стресс, психолог рекомендует выбирать для отдыха страну или область с похожим на родной регион климатом.

Для любителей экстрима (активный отдых, походы) специалист рекомендует еще до отпуска подготовить свой организм с помощью небольших тренировок, бега, езды на велосипеде. Так внезапная нагрузка не отразится негативно на организме. Также не стоит забывать о прививках, необходимых лекарственных препаратах, если отпуск предстоит провести в жаркой стране. 

Кроме того, ночные прогулки в отпуске полностью сбивают режим, что тоже вызывает стресс. Из-за этого сложнее вновь вливаться в рабочий график, поэтому лучше за три-четыре дня окончания отпускных дней начать вставать раньше, постепенно выходить из состояния полноценного отдыха в рабочий режим.

После отпуска человек может вовсе не захотеть возвращаться на работу. Отпуск может показать, насколько человек разочарован в профессии и какие проблемы есть в коллективе. Усугубить ситуацию может и выгорание, тогда и двух недель отдыха будет мало.

Отличный маркер увлеченности, это если во время отпуска человек замечает, что уже скучает по своей работе, готов браться за проекты с новыми силами

Сообщила психолог

Но тут нужно разграничивать, когда человек скучает, а когда не может отключиться от работы. В последнем случае он просто не отдохнет от нее. Важно уметь переключаться с рабочих забот и проблем на отдых, напомнила специалист.

Ранее FP.News писал о том, как избежать выгорания на работе.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com 

Автор: Полина Рябкова