Как выбрать спелый и сочный арбуз

27.07.2022 10:54

Как выбрать спелый и сочный арбуз
Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой

В магазинах и на рынках уже вовсю продают арбузы. В этой ягоде содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, углеводы, железо, магний, растительная клетчатка. Сам плод состоит на 90 % из воды, и является отличным мочегонным средством. Как не ошибиться в выборе того самого сочного плода? FP.News ознакомился с рекомендациями Роспотребнадзора.

В первую очередь следует забыть о покупке арбузов в палатках, стоящих вдоль автомобильных дорог. Фрукты и ягоды, которые там продают, не проходят санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут легко впитать в себя выхлопные газы от проезжающих машин.

Сам плод должен быть крупным и иметь целостный покров, корка яркого цвета. На спелом арбузе обязательно имеется пятно на боку, на котором отлежал плод. Усик и плодоножка должны быть сухими. Если при ударе по плоду чувствуется небольшая вибрация и звонкий звук, то можно смело брать ягоду. В разрезе спелого плода бахчевой культуры мякоть должна быть красного цвета в его различных оттенках, а семена обязательно черными или коричневыми.

Пятно на боку арбуза также говорит о его спелости. Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com
Пятно на боку арбуза также говорит о его спелости. Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Что должно вызвать опасения при покупке арбуза? Желтые волокна внутри, неестественно яркий цвет и глянцевая поверхность плода говорят о большом содержании нитратов. Если после того, как разрезали ягоду, обнаружится, что купленный арбуз пахнет кислым, то нельзя его есть –  пищевое отравление будет гарантировано.

Следует выбирать ягоду среднего размера. Перед разрезанием необходимо тщательно промыть кожуру, чтобы смыть землю, пыль и прочие микроорганизмы, которые могли накопиться при транспортировке данного продукта, так можно уберечь себя от кишечной инфекции. Хранить арбуз нужно в холодильнике, но не более чем двое суток. Вообще лучше сразу употреблять эту ягоду, так как уже на следующий день арбуз станет более водянистым и менее сладким.  

Ранее «Известия» писали о том, кому не следует есть арбузы. 

Фото: Philipp Schulze / dpa / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова