Как справиться с сезонной депрессией

12.09.2022 14:51

Как справиться с сезонной депрессией
При смене сезона психолог рекомендует вносить изменения в свой досуг и пробовать что-то новое

За окном погода стала портиться, от этого вытащить себя на прогулку сложнее, а проводить пасмурные вечера и выходные дни, укутавшись пледом, становится более заманчивым предложением. Но если такие состояния стали появляться в жизни все чаще, то, вероятнее всего, понадобится помощь эксперта. FP.News поговорил с психологом Анной Левченко и узнал у нее подробнее о способах борьбы с сезонной депрессией.

Сезонную депрессию следует отличать от тех видов депрессии, которые могли быть вызваны психотравмами, тяжелыми событиями в жизни человека, длительным стрессом и эндогенной депрессией (депрессией, вызванной внутренними причинами – Прим.ред.)

Ответила психолог

Если пониженное настроение или умственная и физическая заторможенность проявляется не только осенью, то в таком случае лучше обратиться к врачу-психиатру, чтобы уточнить свой диагноз.

Со сменой сезона световой день становится короче, количество солнечных дней тоже уменьшается. Если вы знаете, что воздействие смены сезона влияет на ваше состояние, то в этом случае важно о себе позаботиться. Например, стоит обратить внимание на то, чем наполнен ваш день или неделя, есть ли какие-то ресурсные действия: встречи с друзьями, хобби или досуг. Поскольку для сохранения позитивного настроя важно заниматься тем, что нравится человеку. Например, не спешить после работы домой, чтобы быстро поесть и засесть за сериал, а уделить время творчеству: сходить в студию по гончарному мастерству или заняться живописью. Также можно разбавить рутину физическими активностями: записаться в спортзал или на уроки по танцам.

Рекомендую добавить в свою жизнь драйва, красок и уюта

Подчеркнула Анна Левченко

Но не все любят активный отдых, кто-то ценит и тихие вечера. Тогда можно записаться в разговорный клуб по английскому, сходить на литературный вечер.

Осень может дать совершенно другие впечатления, и этот постепенный переход от жаркого лета к суровой зиме может быть совсем не скучным и промозглым, но все зависит от желания человека. Если все внимание будет направлено на негатив и недостатки, то настроение от этого будет только ухудшаться. Если же находить интересные события, встречаться с людьми, создавать что-то интересное, то заряда сил и энергии может хватить даже до новогодних каникул, заключила психолог.

Ранее FP.News писал о том, как избежать выгорания на работе

Фото: Sonja Krebs / imageBROKER / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова