Как спастись от жары: рекомендации МЧС

22.06.2022 09:22

Как спастись от жары: рекомендации МЧС
В жаркий летний сезон следует меньше находиться под палящим солнцем

Как легче перенести жаркий период лета, что рекомендуется употреблять из продуктов, какую одежду и головные уборы следует надевать, рассказали на сайте ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу.

Советы по продуктам и напиткам

В жаркий сезон лучше отказаться от меда и сала, тех продуктов, которые согревают организм изнутри. Также следует отказаться от быстропортящихся изделий (молочных, включая всеми любимое мороженое, готовых салатов на развес, выпечки в уличных ларьках, вареных колбас и прочих). Помогают охладить организм продукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы и хурма, а также фрукты и овощи зеленого и белого цветов.

Бананы помогают охладить организм. Фото: Silas Stein / dpa / globallookpress.com
Бананы помогают охладить организм. Фото: Silas Stein / dpa / globallookpress.com

Летом рекомендуется увеличить потребление жидкости, поскольку из-за увеличенного потоотделения нарушается водный баланс. Категорически не советуют специалисты МЧС употреблять сладкие газированные напитки, их лучше заменить на морсы, соки, минеральную воду, зеленый чай.

Какую одежду носить

В жару необходимо отдать предпочтение натуральным тканям светлых оттенков. Темные цвета одежды будут лишь поглощать свет солнца, соответственно, тело быстрее будет подвергаться нагреву. Находясь на улице, не следует забывать и про защиту головы от солнечного удара панамы, кепки, банданы, косынки придут на помощь.

Какие еще советы помогут пережить жаркий сезон

Опасный период с 10 утра до 7 вечера, в это время лучше как можно меньше находиться на улице. Также важно быть внимательнее к пожилым людям и детям, которые тяжелее переносят зной. Не рекомендуется делать физупражнения и заниматься огородом в жару, особенно если есть такие заболевания, как гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, а также тем, кто перенес инфаркт или инсульт.

Будут полезны водные процедуры на безопасных водоемах, но если такой возможности нет, то МЧС рекомендуют на плечи класть мокрый носовой платок, а руки и лицо протирать влажным полотенцем.

Купание должно быть в безопасном месте. Фото: Victor Lisitsin / Russian Look / globallookpress.com
Купание должно быть в безопасном месте. Фото: Victor Lisitsin / Russian Look / globallookpress.com

Ранее FP.News писал о негативном влиянии солнечного излучения на кожу. Что происходит с кожей и как ее защитить, подробнее в материале рассказала врач-дерматолог.  

Фото: Леонид Павлюченко / media4media.ru

Автор: Полина Рябкова