Как подготовиться к отпуску, чтобы адаптация детского организма прошла без последствий: ответ врача

30.06.2022 05:15

Как подготовиться к отпуску, чтобы адаптация детского организма прошла без последствий: ответ врача
Для защиты ребенка от опасных инфекций необходимы плановые осмотр и вакцинация

Чтобы отпуск прошел на ура и у родителей, и у детей, стоит к нему подготовиться. Детский врач из петербургской клиники «Лахта Джуниор» Николай Комов рассказал в беседе с FP.News, какие меры необходимо предпринять, чтобы ребенок не подхватил на отдыхе какое-нибудь заболевание, а семье не пришлось тратить драгоценное отпускное время на его лечение.

При любом переезде, при любом путешествии есть период акклиматизации. Он длится где-то 10-14 дней. Поэтому отпуск короче этого интервала для детского организма всегда будет стрессом. То есть он сначала будет акклиматизироваться, а когда это произойдет – семья уже поедет обратно…

Сказал педиатр

По словам Комова, как-то специфически готовиться к отпуску не нужно. Все необходимо делать в рамках возрастных норм. То есть – плановый осмотр педиатра, плановая вакцинация, которая необходима для защиты ребенка от опасных инфекций.

Это и будет тем самым мостиком, тем самым проводником к тому, чтобы не тратить драгоценное время отпуска на лечение болезни

Пояснил Николай

Если ребенок все-таки подхватит «болячку», то самое главное – избежать обезвоживания. Все «отпускные» болезни, по сути, могут спокойно лечиться в номере отеля, в снятом доме, потому что это амбулаторные заболевания, с ними достаточно просто бороться.

А вот обезвоживание, действительно, опасно, оно часто приводит детей в больницу. Задача родителей – при появлении первых симптомов (температуры, рвоты, жидкого стула) начать ребенка отпаивать. В этом помогут глюкозо-солевые растворы

Заключил эксперт

Ранее FP.News писал о том, что во время отпуска на море дети могут подхватить какое-нибудь заболевание. Детский врач перечислил самые распространенные из них и рассказал, из-за чего эти болезни появляются, какая симптоматика их сопровождает.

Фото: Сергей Русанов /  Media4media

Автор: Виктория Фальковская