Как организовать питание ребенка в заграничной поездке со «шведским столом»

24.06.2022 14:19

Как организовать питание ребенка в заграничной поездке со «шведским столом»
За границей детей лучше не кормить жареными блюдами с острыми соусами и специями

«Шведский стол» в каких-нибудь турецких, египетских и других отелях любят все – можно есть сколько угодно и что угодно. Однако при резкой смене привычного рациона туриста может настигнуть «диарея путешественника», и чаще это происходит именно с детьми. Как грамотно организовать рацион ребенка за границей, какую еду на «шведке» ему выбирать, чтобы избежать неприятного процесса? Об этом рассказала детский нутрициолог Марина Голоденко.

«Диарея путешественника» – это патологическое состояние, которое развивается во время или после посещения стран, где санитарно-гигиенические стандарты, рецептура блюд отличаются от существующих на родине. Конечно, лучшим вариантом будет выбор жилья с кухней, где родители смогут приготовить ребенку самостоятельно ту или иную еду. Но если мама наотрез отказывается готовить и выступает за полноценный отдых, то выбирать необходимо что-то более приближенное к привычной еде

Пояснила эксперт в беседе с FP.News

Во-первых, отметила Голоденко, необходимо исключить жареное. Вряд ли кто-то за границей будет готовить на полезном оливковом масле. Вместо него, скорее всего, возьмут самое дешевое подсолнечное, что ребенку особенно вредно.

Во-вторых, все экзотические фрукты, ягоды, овощи нужно вводить в детский рацион с небольшой дозы, чтобы избежать резкого и внезапного проявления аллергии.

Марина советует выбирать на «шведке» однокомпонентные блюда. Следует избегать сложных вариантов с трудно определяемым составом, а также недопустимо добавление острых и жирных соусов, жгучих специй и пряностей. Лучше всегда выбирать блюда, где продукты будут термически обработаны.

И, конечно же, нужно брать привычную воду, так адаптация к новой пище пройдет комфортнее

Заключила нутрициолог

Ранее FP.News писал о том, как грамотно организовать питание детей в летний период и каким продуктам уделить особое внимание. Помидоры и сладкий перед должны появиться в рационе ребенка в первую очередь.

Фото: T. Llabres / blickwinkel / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская