Как насыщенно провести вторую половину лета: подборка волонтерских кампусов и фестивалей

18.07.2022 13:35

Как насыщенно провести вторую половину лета: подборка волонтерских кампусов и фестивалей
«Таврида.АРТ» уже несколько лет подряд пользуется популярностью среди молодых креативных россиян

Первая половина лета прошла, впереди еще полтора месяца насыщенных теплых дней. Но если нет идей, как классно провести пару-тройку дней или недель, FP.News собрал подборку из фестивалей и проектов, которые пройдут в разных городах России, в некоторых из них можно принять участие в качестве волонтера. Главное, успеть подать заявку.

Заповедная школа Русского географического общества

1-30 августа

Заповедная школа РГО – проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности Русского географического общества среди молодежи на особо охраняемых природных территориях страны (ООПТ).

С 2021 года все лагеря на территориях заповедников объединились в один масштабный ежегодный проект, который включает физическое (благоустройство территории), интеллектуальное, научное, медиаволонтерство и помогает ООПТ решить приоритетные задачи в сфере экологического просвещения, как среди молодёжи, так и среди взрослого населения.

На август текущего года запланировано пять проектов: в Лапландском государственном природном биосферном заповеднике, Тункинском национальном парке, Волжско-Камском государственном заповеднике, Государственном природном заповеднике «Дагестанский» и в Тебердинском государственном заповеднике. Только сбор заявок закрывается вот-вот – 18 июля.

Том Сойер Фест

«Том Сойер Фест» – это проект восстановления исторической городской среды силами волонтеров. Он стартовал в Самаре в 2015 году, а сейчас объединяет уже десятки городов в России и ближнем зарубежье. За несколько лет существования фестиваля силами волонтеров на средства партнеров было восстановлено более 120 домов по всей России.

В группе сети «ВКонтакте» есть удобная навигация по городам, где можно присоединиться к другим волонтерам и начать восстанавливать историческую среду своего города.

Таврида.АРТ

15-19 августа, Крым

«Таврида.АРТ» – одно из ключевых событий Года культурного наследия народов России, объединяющее в себе темы значимости русской культуры и единства народов России, которую невозможно «отменить». Главная тема фестиваля в 2022 году «сложности=возможности». Она раскроется в образовательных программах от Университета креативных индустрий круглогодичного образовательного центра, который сейчас строится в Крыму и начнет работу в 2023 году.

Стать участниками фестиваля могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Еще есть возможность подать заявку в качестве участника, а также можно податься и зрителем.

«Морфология улиц»

По 31 июля, Тюмень

Фестиваль «Морфология улиц» или просто «Морфа» ставит своей целью развитие уличного искусства в Тюмени. Сюда каждый год привозят художников из разных регионов и стран, которые творят вместе с жителями города.

Помимо непосредственной работы художников над артами в городе с 10 по 31 июля на фестивале «Морфология улиц» пройдет серия встреч, мастерских и одна прогулка с современными художниками, кураторами и исследователями стрит-арта. Программу составила заместитель директора по развитию музейного центра «Площадь Мира» Оксана Будулак. Зарегистрироваться на встречи и лекции можно на сайте. 

Intervals Festival 2022

26-28 августа, Нижний Новгород

INTERVALS – международный фестиваль медиаискусства с постоянной пропиской в исторической части Нижнего Новгорода с 2017 года. Миссия фестиваля – сделать медиаискусство понятным и доступным для всех зрителей без исключения.  

Intervals Festival – масштабная бесплатная медиавыставка в ландшафте обновленного города: новые локации и маршруты, инсталляции от медиахудожников из России и других стран.

Фото: Ministry of Culture Russia  / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова