Как без стресса подготовить ребенка к школе после каникул

19.08.2022 13:22

Как без стресса подготовить ребенка к школе после каникул
Психолог порекомендовала уменьшить количество новых впечатлений в первые недели обучения

Осталось меньше двух недель до школьных будней. Вновь детей после уроков будут ждать домашние задания, занятия с репетиторами, кружки и секции. FP.News решил узнать у психолога Ольги Ромбонен, как без стресса помочь влиться в школьную рутину детям после продолжительных каникул.

Первое, что хотелось бы сказать, что стресс – нормальная реакция организма на изменяющиеся условия жизни. Поэтому совсем его избежать не получится, но минимизировать вполне

Ответила Ольга Ромбонен

Как его минимизировать? Необходимо соблюдение режима дня. Если во время школьных каникул режим сна и отдыха изменился, нужно постараться постепенно возвращать его в привычный для учебы график. В выходные также резко не стоит менять режим ребенка.

Фото: Vladimir Melnikov / Russian Look / globallookpress.com
Фото: Vladimir Melnikov / Russian Look / globallookpress.com

Психолог порекомендовала уменьшить количество новых впечатлений, особенно в первые две недели учебы. Причем это касается и положительных моментов. Лучше отложить походы в театры, кино и другие новые места. Поскольку количество эмоций (неважно с какой окраской) усиливают стресс.

Кроме того, Ольга советует дозировать количество внешкольных мероприятий и кружков. Если есть желание отдать ребенка в новую секцию, нужно это отложить на некоторое время.

Поможет и спокойная, бесконфликтная обстановка в семье.

Вечером разговаривайте не о школе, а проводите время с ребенком за играми и общением. Сохраняйте привычные семейные ритуалы, например, чтение перед сном

Порекомендовала эксперт

Также эмоциональная поддержка ребенка поможет ему адаптироваться к школьным будням, от которых он отвык: хвалите, обнимайте и поглаживайте школьника.

И главное правило: уверенные родители – спокойный ребенок. Не нужно  использовать школу и уроки в качестве наказания. Лучше давать ребенку больше самостоятельности. Помогайте, только когда он попросит. Помните, что школа это только часть большой и интересной жизни, заключила Ольга Ромбонен.

Ранее FP.News составлял подборку из секций и кружков, которые помогут развить в детях дисциплину, выносливость, усердие и желание к саморазвитию.  

Фото: Vladimir Melnikov / Russian Look / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова