Финские власти ограничили покупку участков в стране для граждан России

20.07.2022 08:52

Финские власти ограничили покупку участков в стране для граждан России
Россиянам купить участок в Финляндии теперь сложнее

Российский торгпред в Хельсинки Антон Логинов сообщил журналистам, что финские власти ужесточили ограничения для россиян на покупку местных земельных участков. Такие меры были предприняты в связи с обеспечением национальной безопасности.

Теперь минобороны может выяснить происхождение денежных средств, на которые покупается участок, а также ведомство устанавливает расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны Финляндии

Цитирует слова Логинова РИА Новости

До внесенных изменений с 2020 года действовали такие правила: граждане из государств, не входящих в ЕС, обязаны были получать лицензию от минобороны при покупке земли. То же самое касалось и компаний, если физические и юрлица в них не из Евросоюза и при этом владеют капиталом в 10 % и более.

Власти РФ считали, что данные лицензионные препятствия были созданы в том числе из-за того, что на востоке финского государства было много российских инвесторов. Логинов подчеркнул, что у многих россиян есть своя собственность в Финляндии, поскольку там они проводят свой отдых.

Также Антон Логинов назвал неразумным арест в Финляндии более 800 российских грузовых вагонов, передает РИА Новости. Оператор VR Group поступил так из-за давления государства, подчеркнул торгпред.

Фото: Rober Solsona / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Автор: Полина Рябкова