Феномен турецких сериалов: чем они привлекают зрителей

01.08.2022 13:12

Феномен турецких сериалов: чем они привлекают зрителей
Турецкие сериалы любят смотреть домохозяйки

Серкан Болат – персонаж из популярного турецкого сериала «Постучись в мою дверь» – разбил миллионы женских сердец. Кажется, девушки заклеили его фотографиями всех Егоров Кридов и Джонни Деппов. А Хюррем Султан из «Великолепного века» стала эталоном сильной и независимой женщины, заставив великую державу целовать ей перстень. Давайте разберемся, почему сериалы из Турции так популярны и правда ли, что смотрят их только в СНГ.

Турция затрагивает темы социальных изменений, которые непонятны и чужды сериалам США

Говорит продюсер Бурхан Гюн

Штаты – лидирующая страна по производству и экспорту сериалов. Богатая история киноиндустрии Голливуда толкает режиссеров и актеров на новые эксперименты и скандальные темы. Многие современные сериалы получили большой отклик аудитории: людям понравился черный юмор Нейтона из «Отбросов», открытый крик о проблеме полового воспитания в Sex Education, наркотическая зависимость Ру в «Эйфории». Но к разговору о сексе, детских травмах, наркотиках и проблемах ЛГБТ готов западный зритель или человек, выросший в контексте западной культуры.

Турция же открывает остальному миру то, от чего США в последние годы стремительно уходит: простота сюжета, идеальные красивые главные герои, бесконечные интриги. По факту, на плечи Турции выпала миссия заинтересовать ту часть аудитории, которая не готова к радикализму Голливуда. А для некоторых просмотр турецких сериалов – это отдых от сложного продукта и ностальгия.

Где смотрят турецкие сериалы

То, что турецкие сериалы популярны только в России и на постсоветском пространстве – это стереотип. Турция – вторая страна после США по объему производства и экспорта сериалов.

Турция ежегодно продает сериалы в более чем 100 стран мира и зарабатывает на них 300 миллионов долларов в год. К 2023 власти планируют поднять планку до двух миллиардов.

Кто смотрит турецкие сериалы

Больше всего восточный шарм любят в СНГ, мусульманских странах и Латинской Америке.

Мусульмане. Тут важен исторический контекст. Турция – восточная мусульманская страна. Но это единственное государство в своем роде, которое отделяет религию от светской власти. Кроме того, Турция – самая западноевропейская страна из всех государств Востока. Из-за большого наплыва туристов из России и Европы местные жители европеизированы и более открыты к западной культуре, чем, например, жители Саудовской Аравии, Египта или Катара.

Девушкам-мусульманкам нравится смотреть, что жить можно по-другому: соблюдая культуру, чтя традиции, веря в бога, но с красавчиком-принцем, в модной одежде, в свободном обществе.

В турецких сериалах нет пошлости, нет открытых сексуальных сцен, нет ничего чересчур оскорбительного для мусульман в отличие от продукта, который предлагают США.

Латинская Америка. По географии она ближе к Штатам, но по социальным проблемам – к Турции. В западных сериалах не показывают проблемы, с которыми каждый день сталкиваются латиносы: миграция, адаптация, жестокое социальное неравенство.

К тому же, сериалы в основном смотрят домохозяйки по телевизору. Им намного приятнее смотреть на любовь Серкана и Эды, чем на пьяных подростков по платной подписке Netflix.

СНГ. В странах СНГ еще плохо развита местная индустрия. Телевизионный зритель часто остается без выбора: либо программа «Слепая», либо «Великолепный век» с красивыми актерами, гаремскими интригами, восточным шармом – выбор очевиден. А для зрителя из СССР опять же большую роль играет «чистота»: лучше додумать постельную сцену самому.

Подростки и более молодые зрители в России полюбили турецкие сериалы за простоту и ностальгию по временам ромкомов 2000-х, когда все просто, когда есть красивый принц, когда все дело в любви.

Феномен турецких сериалов – в незатейливой простоте сюжета с использованием художественных веяний Запада, но с самобытным восточным колоритом.

Почему страдает качество

Обратная сторона феномена – качество. Сериалов выходит ну очень много. Все они похожи, даже однообразны. При этом сюжетных дыр, дешевых декораций, так себе актеров (но красивых) – хоть отбавляй.

Дело не в том, что Турция не умеет снимать. У страны много примеров качественных фильмов, которые получили международное признание и награды на фестивалях. Например, режиссер Нури Бильге Джейлан взял золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале в 2014 году и несколько раз был номинирован. Даже Тарантино с восторгом жал ему руку.

Но сериалы нацелены не на «Эмми» и награды. Их основная цель – работа на государство. С помощью сериалов Турция привлекает туристов, поэтому и запускает их как конвейер.

Стоит обратить внимание, что почти в каждом сериале нам показывают не просто сюжет, но и как герои наслаждаются прекрасной природой Турции, как любуются звездами в старом городе, смотрят из окна на Босфор в Стамбуле, наслаждаются коктейлями на пляжах Антальи.

Цель турецких сериалов – показать, что Турция – современная страна с красивой природой, достопримечательностями и высоким сервисом. А люди в стране – красавчики, да и не коров доят, а бизнесом занимаются, сотрудничают с другими странам. А история какая богатая!

Ранее FP.News писал о том, почему людей так привлекают ужасы и криминальные истории. Психолог объяснила, что жестокость в фильмах и новостях помогает человеку хоть чуть-чуть соприкоснуться с собственной теневой стороной.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская