Эксперты назвали топ-5 малых городов России для путешествий в бархатный сезон

05.09.2022 07:53

Эксперты назвали топ-5 малых городов России для путешествий в бархатный сезон
Углич знаменит своим «углом» – крутой и живописной излучиной Волги

Бархатный сезон не за горами – синоптики уже анонсировали его начало в некоторых регионах страны. А эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ, занимающиеся проектами маркетинга территорий, составили топ малых исторических городов России, в которых стоит провести теплые осенние деньки.

Углич – город, где прервалась династия Рюриковичей, где чтут память мальчика, изображенного на гербе, и помнят о набатном колоколе, созывавшем народ после смерти ребенка. Здесь есть древний монастырь Алексеевский, действующий до сих пор. Для гостей города работают полтора десятка самобытных музеев

Пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Школы бизнеса

Второе место эксперты отдали Тутаеву, расположенному на берегах Волги в Ярославской области. Они описывают этот город как два разных со своими характерам. С одной стороны реки – живописный старый город, внешний вид которого словно застыл на рубеже 19-20 веков. На другом берегу разместилась современная часть города. В Тутаеве есть музеи старинного банковского дела, адмирала Ф. Ушакова, посвященные льняной мануфактуре, купцам и старообрядцам.

В Селе Великом Ярославской области, по словам экспертов, можно увидеть здания, которые возведены по проекту модерниста Федора Шехтеля. Здесь есть Великосельский кремль, представляющий ансамбль из двух церквей, колокольни и прилегающих Торговых рядов. А недалеко от Великого стоит город Гаврилов-Ям, известный в России ручным производством керамики.

В Переславле-Залесском Ярославской области, городе двух русских князей, нужно посетить белокаменный Спасо-Преображенский собор 12 века постройки. А во времена Петра I в этом регионе было положено начало русскому флоту. Сегодня для туристов в городе открыт музей «Ботик Петра I», которому уже более 200 лет, и еще десятки других исторических заведений.

Город Бежецк в Тверской области раньше часто посещали Лев Гумилев и Анна Ахматова. Сейчас там выращивают лен и продают его. Туристы могут взглянуть на усадьбы, особняки купцов и дома поэтов.

Ранее FP.News писал о том, какие заграничные страны выбрать для путешествия в бархатный сезон. Турагент Ксения Графова посоветовала россиянам Турцию и ОАЭ и рассказала, каким городам отдать предпочтение.

Фото: Roman Denisov / Global Look Press / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская