Эксперты дали советы по подбору репетитора и организации рабочего места для школьника

30.08.2022 08:06

Эксперты дали советы по подбору репетитора и организации рабочего места для школьника
Рабочая зона школьника должна быть у окна

Из-за напряженной эпидемиологической обстановкой в стране школьников, вероятно, вновь переведут на дистанционное обучение. Да и родители, к слову, уже не против такого формата – по их мнению, удаленное обучение эффективнее стандартного. В связи с этим эксперты дали россиянам несколько рекомендаций по обустройству рабочего пространства ребенка дома и подбору хорошего онлайн-репетитора.

В поиске профи поможет следующее: в онлайн-обучении без девайсов не обойтись, поэтому репетитор должен свободно владеть компьютером (общаться по видеосвязи, искать информацию в Сети, делать презентации, внедрять интерактивы). Важен индивидуальный подход к обучению, а не заготовленная на всех детей одна и та же программа. Также важен опыт – следует обращать внимание на развернутые отзывы

Объяснила академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская в разговоре с «Газета.Ru»

Кроме того, хороший репетитор не должен загружать ребенка домашними заданиями. По мнению Анастасии, он также должен помогать в ее выполнении, объясняя сложные моменты.

В это же время в дистанционных занятиях важны не только интерес и увлеченность, но и комфорт и физическое здоровье школьника. Поэтому ребенку необходимо организовать хорошее рабочее место.

Правильно выбранные стол и стул – это продуктивные занятия и хорошее здоровье. Нужно брать эргономичную мебель, способствующую верному распределению нагрузки по телу, избавлению от зажимов и усталости

Посоветовала специалист Hoff по дизайну интерьеров Юлия Голуб

Отличное место для размещения рабочей зоны, отметила Юлия, – у окна. Ребенку важен дневной свет, чтобы не столкнуться с сонливостью и ухудшением зрения. В качестве альтернативы окну можно выбрать настольную лампу с температурой 3,8 – 5 тысяч кельвинов.

И еще один важный пункт – необходимо выделить под учебу отдельную зону, чтобы минимизировать отвлекающие факторы, шум. Для этого подойдет ширма или штора. Также можно отделить учебное место стеллажом, пояснила Голуб.

Ранее FP.News писал о том, что цветы в подарок учителю на День знаний уже изжили себя. Преподавателю куда приятнее будет получить что-то необычное. Поэтому редакция составила топ-5 интересных первосентябрьских букетов, которые не оставят никого равнодушным.

Фото: David Oxberry / moodboard / globallookpress.com

Автор: Виктория Фальковская